Coldact ® (Coldact ®)

Spezifikationen

Inhalt20 ml

Beachtung! Die Website wird noch gefüllt, aber wir sind bereits bereit, Medikamente aus Deutschland nach Russland zu bringen.

Echte deutsche Qualität mit Lieferung nach Hause! Lesen Sie, wie wir es machen.

Ehrlich und ohne Fälschungen, weil wir über Gesundheit sprechen.

  • Beschreibung
  • Spezifikationen
  • Bewertungen (0)
Spezifikationen
Inhalt20 ml

Im gesamten Gebiet der Russischen Föderation sowie RB und RK

Telefon, Viber, WhatsApp, VK, E-Mail. Wir sind in Kontackt.

Coldastop lässt die Anweisung fallen

RUB 1.617,13 * 1 684,83 reiben. PSA **

RUB 582.38 * 761,64 RUB PSA **

RUB 1.734,07 * RUB 2.066,42 PSA **

RUB 956.28 * RUB 1.180,15 PSA **

RUB 336.20 * 453,90 RUB PSA **

RUB 427,75 * RUB 577.00 PSA **

RUB 354.66 * 383,89 RUB PSA **

§ 1 Liefergebiet und Lieferzeit

(1) Wir liefern in die oben genannten Länder. In Einzelfällen kann auf Anfrage auch eine Lieferung in andere Gebiete möglich sein.

2) Sofern auf der Produktseite nicht anders angegeben, sind alle Produkte sofort lieferbar.

(3) Bei Lieferungen innerhalb Deutschlands beträgt die Lieferfrist ca. 5 Werktage. Wir wählen die Verpackung, Versandart und das Versandmaterial nach eigenem Ermessen aus. Wenn wir nicht in der Lage sind, die gesamte Sendung zu versenden, behalten wir uns das Recht vor, Teillieferungen vorzunehmen, sofern dies für Sie nicht inakzeptabel ist. Bestellungen sind auf die üblichen Apothekenmengen beschränkt.

(4) Für Lieferungen in andere Länder gilt Absatz 2 unter der Bedingung, dass die Bestellung innerhalb von 28 Werktagen geliefert wird.

(5) Diese Frist beginnt mit Eingang der Auftragsbestätigung beim Kunden.

(6) Bei Lieferungen innerhalb Deutschlands endet die Frist am 5. Tag, bei Lieferungen ins Ausland am 28. Arbeitstag nach dem in Absatz 5 genannten Ereignis. Fällt der letzte Tag der Frist auf einen Samstag, Sonntag oder einen Feiertag in der Lieferort, Lieferung erfolgt am nächsten Werktag.

(7) Ereignisse höherer Gewalt, Maßnahmen im Zusammenhang mit Arbeitskonflikten und anderen unvorhergesehenen Umständen, einschließlich der Nichtlieferung durch unsere eigenen Lieferanten, für die wir nicht verantwortlich gemacht werden können, berechtigen uns, die Lieferfristen angemessen um die Zeitspanne zu verlängern, die die Die Behinderung dauert jedoch nicht länger als zwei Wochen ab dem Datum der Bestellung. Wir werden nicht in Verzug sein, bis wir eine angemessene verlängerte Frist festgelegt haben. Sollte die Verzögerung länger dauern, können Sie eine angemessene Frist für die Leistung festlegen und vom Vertrag zurücktreten, wenn diese ohne Erfolg abläuft. Nach sechs Wochen ab dem Datum der Bestellung haben wir auch das Recht, vom Vertrag zurückzutreten. Schadensersatzansprüche sind ausgeschlossen, es sei denn, wir sind für die Verzögerung verantwortlich.

§ 2 Lieferbedingungen

(1) Für den Transport nutzen wir die Dienste der DHL International GmbH.

(2) Wir bieten folgende Lieferarten an: Standardlieferung.

§ 3 Versandkosten

(1) Bei Lieferungen in Ausnahmefällen in ein Land außerhalb des Gebiets, in das wir liefern, werden gemäß Ziffer 5 Absatz 1 die Versandkosten auf Anfrage angegeben.

(2) Für Lieferungen in Länder außerhalb der EU fallen zusätzliche Zölle, Steuern und Gebühren an. Weitere Informationen finden Sie beispielsweise unter http://ec.europa.eu/taxation_customs/customs/customs_duties/index_de.htm. Informationen zur Mehrwertsteuer auf Importe finden Sie unter http://auskunft.ezt-online.de /ezto/Welcome.do Nach deutschem Recht ist auf Sendungen in Nicht-EU-Länder keine Mehrwertsteuer zu entrichten. Sie zahlen die Steuer, die das betreffende Land in diesem Land selbst auf das Produkt erhebt.

§ 4 Preise, Zahlungsbedingungen, Zurückbehaltungsrecht, Eigentumsvorbehalt, Aufrechnung

(1) Alle Preise verstehen sich als Gesamtpreise in EURO, einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer zuzüglich etwaiger Versandkosten gemäß Ziffer 7.

(2) Der Kaufpreis ist bei Vertragsschluss fällig und spätestens innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware zahlbar.

(3) Alle Zahlungen sind per Kreditkarte, Sofortüberweisung (nicht in Großbritannien erhältlich) oder PayPal-Zahlungssystem, Vorauszahlung oder gegen Rechnung zu leisten. Wir behalten uns das Recht vor, bestimmte Zahlungsmethoden nicht zu akzeptieren und Zahlungen mit Kreditkarte nur bei positiver Bonitätsprüfung zu akzeptieren. Wenn Vorauszahlung als Zahlungsmethode ausgewählt ist, geben wir Ihnen die Bankkontodaten in der Auftragsbestätigung an. Der Rechnungsbetrag muss innerhalb von 14 Tagen nach Absendung Ihrer Bestellung auf unser Bankkonto überwiesen werden. Sie können ein Zurückbehaltungsrecht nur ausüben, wenn sich die Ansprüche aus demselben Vertragsverhältnis ergeben. Die Zahlung gegen eine Rechnung ist nur für registrierte Kunden mit einem positiven Zahlungsnachweis aus einer früheren Bestellung möglich.

(4) Rückbuchungsgebühren von Banken aufgrund von Rückbuchungen, für die Sie verantwortlich gemacht werden können, sind von Ihnen zu tragen.

(5) Die Ware bleibt bis zur vollständigen Bezahlung Eigentum von Vita-Apotheke - Versandapotheke.

(6) Sie haben nur dann ein Aufrechnungsrecht, wenn Ihre Gegenansprüche durch ein rechtskräftiges Gerichtsurteil festgestellt wurden oder wenn wir sie ausdrücklich schriftlich anerkannt haben.

Sie können uns persönlich über kontaktieren
Montag bis Freitag von 9.00 bis 16.00 Uhr

Telefon: +49 (0) 7243/5050930
E-Mail:

Coldastop Nasenöl - Made in Germany auf Lager

Beschreibung

Mit Panthenol

In beheizten und klimatisierten Räumen trocknet die Nasenschleimhaut aus.

Selbst Staub und verschmutzte Luft können zu trockener Nase führen.

Doppelherz-Meerwasserspray mit feinem Strahl hilft sanft bei empfindlichen oberen Atemwegen.

- zur Reinigung, Befeuchtung und Pflege der Nasenschleimhaut

- zur unterstützenden Behandlung von Erkältungen

Coldastop Nasenöl

bin Lager verfügbar

Beschreibung - Coldastop Nasenöl

Produktdetails - Coldastop Nasenöl

Anwendung & Indikation

  • Schädigungen der Nasenschleimhaut
    • Austrocknung der Nasenschleimhaut mit Borkenbildung (Rhinitis sicca)
    • Nachbehandlung bei Nasenoperationen

Anwendungshinweise

Art der Anwendung?
Tropfen Sie das Arzneimittel im / jedes Nasenloch. Bestimmte Sie gehören die Pipette. Legen Sie für die Anwendung Ihres Kopfes zurück. Verteilen Sie das Arzneimittel durch Massieren von Teilen auf der Nasenschleimhaut. Kontakt Sie den erklärungsmäßigen Kontakt mit den Augen.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer ist nicht erforderlich. Das Arzneimittel ist für eine Behandlung über einen Zeitraum.

Überdosierung?
Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Besondere Beanstandung sind nicht erforderlich.

Generell vergoldet: Achten Sie auf alles, was dazu gehört, Kleinkinder und persönliche Menschen auf eine Beziehung zu dosieren. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen oder Vorsichts.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von der Ansicht der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie müssen abstimmend sein, haben Sie das Arzneimittel erhalten, nachdem er seine Rechte gegeben hat.

Dosierung

Lieferung nachVersandkostenLiefertermin
Albanien18,45 EUR6 - 8 Werktage
Andorra13,90 EUR4 - 7 Werktage
Österreich9,95 EUR2 - 3 Werktage
Weißrussland18,45 EUR4 - 7 Werktage
Belgien12,90 EUR2 - 3 Werktage
Bosnien-Herzegowina18,45 EUR5 - 7 Werktage
Bulgarien13,90 EUR4 - 5 Werktage
Kolumbien53,95 EUR8 - 12 Werktage
Kroatien13,90 EUR2 - 3 Werktage
Zypern13,90 EUR9 - 11 Werktage
Tschechien8,95 EUR2 - 3 Werktage
Dänemark10,50 EUR2 - 3 Werktage
Estland13,90 EUR4 - 6 Werktage
Finnland13,90 EUR4 - 6 Werktage
Frankreich10,95 EUR3 - 4 Werktage
Georgia31,93 EUR7 - 10 Werktage
Deutschland4,95 EUR1 - 2 Werktage
Griechenland13,90 EUR6 - 8 Werktage
Ungarn13,90 EUR3 - 4 Werktage
Island18,45 EUR4 - 6 Werktage
Irland13,90 EUR3 - 4 Werktage
Israel31,93 EUR12 - 16 Werktage
Italien10,90 EUR3 - 4 Werktage
Lettland13,90 EUR3 - 5 Werktage
Liechtenstein21,95 EUR2 - 3 Werktage
Litauen13,90 EUR4 - 5 Werktage
Luxemburg12,90 EUR2 - 3 Werktage
Mazedonien18,45 EUR5 - 7 Werktage
Malta13,90 EUR4 - 6 Werktage
Moldawien18,45 EUR5 - 7 Werktage
Monaco10,88 EUR3 - 4 Werktage
Montenegro18,45 EUR4 - 7 Arbeitstage
Niederlande9,95 EUR2 - 3 Werktage
Neuseeland53,95 EUR8 - 10 Werktage
Norwegen18,45 EUR4 - 5 Werktage
Polen10,95 EUR2 - 3 Werktage
Portugal13,90 EUR4 - 5 Werktage
Russland36,50 EUR5 - 15 Werktage
San Marino11,68 EUR5 - 8 Werktage
Serbien18,45 EUR4 - 7 Werktage
Singapur41,97 EUR6 - 8 Werktage
Slowakei13,90 EUR3 - 5 Werktage
Slowenien13,90 EUR3 - 5 Werktage
Spanien13,90 EUR4 - 5 Werktage
Schweden13,90 EUR3 - 6 Werktage
Schweiz17,15 EUR2 - 3 Werktage
Truthahn31,93 EUR3 - 9 Werktage
Ukraine18,45 EUR9 - 11 Werktage
Großbritannien12,95 EUR2 - 4 Werktage
Vereinigte Staaten43,61 EUR6 - 10 Werktage
Wir sindEinzeldosisGesamtdosisWann
Kinder ab 3 Jahre und Erwachsene2-3 Tropfen je NasenlochFehlen müssenBedenken über den Tag

Wirkstoffe

Die angegebenen Mengen sind auf 1 ml Tropfen
WirkstoffRetinol Palmitat8,25 mg
besetztRetinol15000 Internationale Einheiten
WirkstoffDL-α-Tocopherolacetat20 mg
besetzt(R, R, R) -α-Tocopherol-Äquivalent13,42 mg
HilfsstoffZitronenöl+
HilfsstoffErdnussöl, raffiniert+
HilfsstoffIsopropylmyristat+
HilfsstoffApfelsinenschalenöl+
HilfsstoffTerpineol+
Hilfsstoff(RS) -2-Ethylhexansäurehexadecyl / Octadecylester+
HilfsstoffButylhydroxyanisol+
HilfsstoffButylhydroxytoluol+

Aufbewahrung

Das Arzneimittel darf nach Anbruch 6 Wochen gebraucht werden!
Das Arzneimittel muss nach Anbruch werden!

Gegenanzeigen Wartung

Was spricht gegen eine Anwendung?

  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
  • Kinder unter 3 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht kostenpflichtig werden.

Was ist mit Stunden und Stillzeit?
  • Gewohnheiten: Das Arzneimittel wird nach der Kenntnisnahme nicht behandelt.
  • Stillzeit: Wenden Sie sich einen Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Erfüllung Haltung und Sie werden prechend Rechte, ob und wie Sie mit dem Stillen entfernen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann sein sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Neben- und Aufmerksamkeit

Welche möglichenten statt können können?

  • Haut- und Schleimhautreizungen
  • Hustenreiz

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Regelungsbedingung der Behandlung, wenden Sie sich an einen Arzt oder Apotheker.

Für die Information und diese Stelle werden für alle möglichen Rechte, die bei einem von 1.000 Betroffenen Patienten.

Wichtige Patientenhinweise

Wirkungsweise

Wie gehört die Inhaltsstoffe des Infrastrukturels?

Das Arzneimittel besteht aus einer Wirkstoffkombination von. Vor allem durch das enthaltene Retinol (Vitamin A) und Tocopherol (Vitamin E) wirkt das Arzneimittel heilend und aufbauend auf die geschädigte Nasenschleimhaut. Die richtigen pflanzlichen Öle entfernen Krusten und Borken einer Kontrolle Nasenschleimhaut auf, die ätherischen Öle aus Apfelsinenschale und Zitrone haben milde desinfizierende Eigenschaften.

  • Arzneimittel

Coldastop Nasenöl

  • Zur Pflege geschädigter Nasenschleimhaut
  • Für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahre
  • Mit angenehmen Orangengeruch
Packungsgröße:20 ml
PZN:01920702
Darreichungsform:Nasenöl
Verordnungsart:Ohne Rezept
Angebote:Desitin Arzneimittel GmbH
  • Zur Pflege geschädigter Nasenschleimhaut
  • Für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahre
  • Mit angenehmen Orangengeruch
Packungsgröße:20 ml
PZN:01920702
Darreichungsform:Nasenöl
Verordnungsart:Ohne Rezept
Angebote:Desitin Arzneimittel GmbH

Noch bis zur versandkostenzahl Lieferung

Info zu Versandkosten i

Schnelle Lieferung i

Beratung

Service-Zeiten

Mo-Fr: 08:00 - 20:00 Uhr

Nasentropfen

Wirkstoffe

20,0 mg Alpha-Tocopherolacetat 18,22 mg Alpha-Tocopherol 8,25 mg Retinol Palmitat 15000,0 IE Retinol

Hilfsstoffe

Apfelsinenschalenöl Butylhydroxyanisol Butylhydroxytoluol Cetearylethylhexanoat Citronenöl Erdnussöl, raffiniertes Isopropylmyristat Terpineol

Noch bis zur versandkostenzahl Lieferung

Info zu Versandkosten i

Schnelle Lieferung i

Beratung

Service-Zeiten

Mo-Fr: 08:00 - 20:00 Uhr

Coldastop Nasenöl

Die Produktbewertungen beziehen die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei Vertragsabwicklung oder wiederkehrenden Behandlung suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.

Produkt kaufen, Erfahrungen teilen & gewinnen!
Ihre Erfahrungen sind für andere Kunden und für uns sehr wichtig. Bitte nehmen Sie zum Dank für Ihre Verwaltung und unsere Verlosung teil! Zu gewinnen gibt es monatlich 10 Kaufgutscheine von DocMorris im Wert von je 20 Euro. Weitere Infos und Richtlinienbedingungen

Das Produkt wurde bereits noch nicht gehört.

Produkt kaufen, Erfahrungen teilen & gewinnen!
Ihre Erfahrungen sind für andere Kunden und für uns sehr wichtig. Bitte nehmen Sie zum Dank für Ihre Verwaltung und unsere Verlosung teil! Zu gewinnen gibt es monatlich 10 Kaufgutscheine von DocMorris im Wert von je 20 Euro. Weitere Infos und Richtlinienbedingungen
Wir freuen uns über Ihre Bewertung.

Coldact ® (Coldact ®)

Aktive Substanz:

Inhalt

Pharmakologische Gruppen

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

Kapseln mit verzögerter Freisetzung1 Kapseln.
Phenylpropanolaminhydrochlorid50 mg
Chlorpheniraminmaleat8 mg

in einer Blase 10 Stk.; 1 Blase in einer Box.

pharmachologische Wirkung

Erregt alpha-adrenerge Rezeptoren, verengt Blutgefäße, reduziert Ödeme und Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nasennebenhöhlen (Phenylpropanolamin). Blockiert Histamin H.1-Rezeptoren, die die Entwicklung allergischer Reaktionen verhindern, verringern die Durchlässigkeit der Schleimhautgefäße der oberen Atemwege, beseitigen Tränenfluss, Juckreiz in Augen und Nase (Chlorpheniramin).

Indikationen für Coldakt ®

Rhinitis: akut, chronisch und allergisch; Sinusitis, Grippe, ARVI.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit, Kindheit (bis 12 Jahre).

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Möglicherweise, wenn der potenzielle Nutzen das Risiko einer Auswirkung auf den Fötus oder das Neugeborene überwiegt.

Nebenwirkungen

Schläfrigkeit, Kopfschmerzen, arterielle Hypertonie, trockene Schleimhäute.

Interaktion

Verstärkt die Wirkung von Beruhigungsmitteln und Hypnotika. Unverträglich mit Alkohol.

Art der Verabreichung und Dosierung

Innerhalb. Erwachsene und Kinder über 12 Jahre, 1 Kapsel. alle 12 Stunden.

Bei Influenza und ARVI: 1-3 Tage.

Bei allergischer Rhinitis: 3-6 Tage.

Bei chronischer Rhinitis: 30 Tage.

Bei Sinusitis: 6-12 Tage.

spezielle Anweisungen

Während der Behandlung ist beim Fahren von Fahrzeugen Vorsicht geboten (reduzierte Reaktionszeit und Konzentration der Aufmerksamkeit).

Lagerbedingungen des Arzneimittels Coldakt ®

Von Kindern fern halten.

Haltbarkeit von Coldact ®

Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Coldakt: Gebrauchsanweisung, Kontraindikationen, Preis, Analoga, Bewertungen

Im Verlauf der Therapie mit Anzeichen von Erkältungen, Grippe, ARVI sind kombinierte Wirkstoffe mit einem starken Vasokonstriktor, Antihistaminikum, krampflösender, fiebersenkender und analgetischer Wirkung erforderlich. Coldakt (Coldakt Flew Plus) hilft, wenn eine Erkältung im Geschäft ist. Koldakt, dessen Gebrauchsanweisung unten aufgeführt ist, hilft, wenn Sie sich Sorgen über laufende Nase, Tränenfluss, Kopfschmerzen und hohe Temperaturen machen. Natürlich kann ein Medikament allein nicht auf die Ursachen von Krankheiten einwirken. Zusammen mit anderen Antibiotika, Expektorantien, unterdrückt es jedoch schnell die Anzeichen einer Virusentzündung der Atemwege, verhindert die Manifestation bakterieller Komplikationen und beschleunigt den Heilungsprozess..

Kalter Koldakt ist einfach und bequem zu verwenden, dank dessen er bei Menschen unterschiedlichen Alters üblich geworden ist. Vor Gebrauch sollten Sie jedoch die Anweisungen lesen, um das Auftreten eines Gesundheitsrisikos zu vermeiden..

Was ist Coldakt??

Coldakt ist ein nicht narkotisches kombiniertes Mittel (Analgetikum + Antipyretikum + H-Histaminrezeptorblocker + 1 + Vitamin), das von der pharmazeutischen Anlage Ranbaxi Laboratories Limited (Indien) speziell zur Unterdrückung von Virusinfektionen, verstopfter Nase und Fieber entwickelt wurde. Beseitigt Krankheitsmanifestationen und Grundursachen. Im Falle einer Schädigung der HNO-Organe durch Bakterien ist dies jedoch nur zusammen mit anderen Medikamenten ratsam.

Ein Produkt mit einer einzigartigen Formel und Ascorbinsäuregehalt. Zeigt einen komplexen Effekt: Erhöhung der Widerstandskraft des Körpers gegen Schadstoffe, Senkung der Temperatur, Verkürzung der Krankheitsdauer. Eingehende Wirkstoffe sorgen für eine lang anhaltende Antivirenwirkung.

Formulare freigeben

Coldakt und das gleichnamige Synonym - Coldakt Flu Plus werden von Lieferanten in folgender Form geliefert:

Coldakt Flu Plus Kapseln mit lang anhaltender Wirkung in einer gallertartigen Hartschale, aufgeteilt in 2 Teile (hellscharlachrote Kappe + farbloser Körper). In den Kapseln befinden sich mehrfarbige Granulate. Die Größe ist "0". In einer Folie Blister - 10 Stück.

Viskose Suspension Coldakt Flu Plus mit charakteristischem Aroma zur Verwendung im Inneren. Pack - Flasche (60 ml) aus abgedunkeltem Glas + Messlöffel + Anmerkung zur Verwendung.

Komposition

Die kombinierte Kapsel Coldakt enthält 3 aktive Komponenten gleichzeitig, um eine umfassende Wirkung auf verschiedene Manifestationen von ARVI, ARI zu erzielen:

  • Antipyretisches Paracetamol (0,2 g), das Fieber reduziert, lindert Schmerzen.
  • Phenylephrinhydrochlorid (0,025 g) - symptomimetisch, blockiert stagnierende Prozesse, Schwellung der Atemschleimhaut.
  • Chlorphenaminmaleat (0,008 g) ist der stärkste H1-Blocker von Histaminrezeptoren. Reduziert Anzeichen von Allergien.

Zusätzlich vorhanden: Hypromellose, Saccharose, Natriumdisulfit, Sunset Sun Dye, gelbes Chinolin, Isopropanol, Diethylphthalat.

Ein Merkmal von Coldakt-Kapseln ist ein synergistischer Effekt für 1 Tag aufgrund der langsamen Auflösung von Virusstämmen im Darm. Koffein ist nicht in der Zusammensetzung enthalten, daher ist ein Anstieg des Blutdrucks ausgeschlossen. Bei verstopfter Nase sind keine weiteren Nasentropfen erforderlich. Ascorbinsäure (Vitamin C) verkürzt schnell die Krankheitsdauer und stärkt den Widerstand des Immunsystems.

Suspension Coldact Flu Plus enthält:

  • Phenylephrinhydrochlorid (5 mg);
  • Paracetamol (125 mg);
  • Chlorphenaminmaleat (2 mg).

Was noch enthalten sein kann: Propylparahydroxybenzoat, Natriumsaccharinat, Xanthangummi, Natriumcarmellose, Methylparahydroxybenzoat, kolloidales Siliciumdioxid, Natriumcitrat, Polysorbat 20, Aromaten.

Referenz! Coldakt Flu Plus ist ein Mehrkomponenten-Medikament, das direkt entwickelt wurde, um verschiedene Anzeichen von akuten Virusinfektionen der Atemwege zu unterdrücken und das Wohlbefinden der Patienten zu verbessern. Hersteller bieten auch Coldakt Broncho in Sirup, Lorpils (Lutschtabletten). Sie können als Analoga mit mukolytischen, antiallergischen Eigenschaften gegen Erkältungen, Grippe, begleitet von Husten, Stauung und laufender Nase getrunken werden.

Wie Coldakt funktioniert?

In der Gebrauchsanweisung heißt es, dass Coldact Flu Plus lange Zeit zielgerichtet wirkt:

  1. Unterdrückt Histaminrezeptoren (allergische Substanzen), jegliche degenerativen Veränderungen;.
  2. Erregt alpha-adrenerge Rezeptoren.
  3. Niveaus Hyperplasie der Atemschleimhaut, Nebenhöhlen.
  4. Erlaubt keine allergischen Manifestationen;
  5. Beseitigt Juckreiz, Tränenfluss und laufende Nase.

Jeder der Wirkstoffe in Coldact hat seine eigenen heilenden Eigenschaften:

Paracetamol ist ein fiebersenkendes Schmerzmittel. Unterdrückt schmerzende Gelenke, Schmerzen im Kehlkopf. Es senkt die Temperatur, da es das hepatologische Zentrum der Thermoregulation des Hypothalamus beeinflusst und die Produktion von Prostaglandinen verlangsamt. Dies bedeutet, dass es Entzündungen lindert, Schmerzen aufgrund einer Erhöhung der Schmerzschwelle lindert. Gleichzeitig beeinflusst es nicht die Blutplättchenaggregation, der Wasser-Salz-Stoffwechsel, reizt die Magenschleimhaut nicht. Innerhalb von 15 bis 20 Minuten nach Einnahme der Pille tritt ein starker Effekt auf.

Phenylephrinhydrochlorid ist ein adrenerger Agonist mit vasokonstriktorischen Eigenschaften. Reduziert das Blutflussvolumen, verengt die Nasenschleimhaut und stimuliert alpha-adrenerge Rezeptoren. Es kommt zu einer Verringerung der ankommenden serösen Flüssigkeit in der Schleimhaut des Rachens und des Nasopharynx, die Atmung wird erleichtert.

Chlorphenaminmaleat - Antihistaminikum, antiallergisch. Hemmt Gehirnrezeptoren und Exsudation in kleinen Bluthöhlen, lindert Schwellungen der Schleimhaut in den Nebenhöhlen. Die Halbwertszeit beträgt 8 Stunden. In der Originalfassung wird es in größerem Umfang mit dem Urin ausgeschieden. Der Rest der Partikel wird durch Monoaminoxidase inaktiviert.

Die orale Einnahme verzögert sich. Die maximale Anreicherung von Substanzen im Blut ist erst nach 2 Stunden zu erwarten. Wirkungsdauer - 12 Stunden.

Der Sirup hält bis zu 4,5 Stunden. Paracetamol und Phenylephrin werden schneller aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und im Körpergewebe verteilt. Chlorphenamin unterscheidet sich jedoch in seiner langsamen Wirkung, was der Grund für die anhaltende Wirkung des gesamten Arzneimittels ist..

In der Leber wird eine Metallisierung der Wirkstoffe beobachtet. Der Ausscheidungsprozess nach Einnahme der Pillen - mit Urin.

Pharmakokinetik und Pharmakodynamik

Coldakt, die Gebrauchsanweisung, beschreibt dies dank der Wirkung von 3 Wirkstoffen gleichzeitig:

  • reduziert den Einfluss von H1-Rezeptoren und zeigt antihistaminische Eigenschaften;
  • reduziert die Durchlässigkeit von Schleimhautzellen;
  • hat eine vasokonstriktorische, antiödemische Wirkung auf die Nebenhöhlen, die auf alpha-adrenerge Rezeptoren wirkt;
  • unterdrückt alle Manifestationen der Erkältung.

Die Kommunikation mit Proteinen der Cerebrospinalflüssigkeit liegt unter 10%. Die höchste Konzentration wird nach 3 Stunden beobachtet. Laut Pharmakokinetik beginnt das Arzneimittel nach 30 Minuten zu wirken, da Chlorpheniramin im Magen-Darm-Trakt schnell resorbiert wird und in Didesmethyl- und Monodesmethyl-Derivate zerfällt. Durchlässigkeit über die Blut-Hirn-Schranke - ausgezeichnet.

Paracetamol wird besonders leicht aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert. Die maximale Konzentration wird innerhalb von 10 bis 30 Minuten nach Einnahme der Tablette erreicht. Die Substanz dringt durch die Plazentaschranke in viele Körpergewebe, die Muttermilch, ein. Der Zusammenhang mit Blutplasmaproteinen bei Verwendung in üblichen therapeutischen Dosen ist jedoch vernachlässigbar.

Der Stoffwechsel von Substanzen findet in den Wänden der Leber statt. Ausscheidung im Urin - nach Art der Bindungssulfate, Glucocoronide. Paracetamol wird unverändert bis zu 5% ausgeschieden. Phenylephrin wird in Enterozyten metabolisiert. Es reichert sich im Körper um nicht mehr als 40% an. Die Substanz wird schlecht aus dem Verdauungstrakt aufgenommen. Unterscheidet sich in geringer Bioverfügbarkeit, Halbwertszeit von Blut innerhalb von 3 Stunden. Metallisierung - in der Darmwand durch Monoaminoxidase. Ausscheidung in Form von Metaboliten - mit Urin.

Coldakt ist eine lang wirkende Medizin. Zeigt fiebersenkende, analgetische, allergische und vasokonstriktorische Eigenschaften. Unterdrückt alle Anzeichen von Grippe, Fieber, Erkältungen und SARS.

Anwendungshinweise

Coldakt Flu Plus wird bei Erkältungen zur symptomatischen Behandlung verschrieben:

  • ARI, ARVI;
  • Virusinfektionen der Atemwege;
  • Erkältungen, begleitet von Schwellungen, Verstopfung der Atemschleimhaut, Halsschmerzen, Rotz;
  • Sinusitis;
  • allergische vasomotorische Rhinitis;
  • Sinusitis;
  • Tracheitis;
  • Pharyngitis;
  • Heuschnupfen zur Verringerung schwerer klinischer Allergiesymptome.

Referenz! Nur 1 Kapsel lindert die Symptome von Grippe und Erkältung bis zu 12 Stunden lang. Dies ermöglicht es einer Person, den Arbeitstag aktiv zu verbringen, schnell Temperatur, Körperschmerzen, tränende Augen, Niesen, verstopfte Nase und laufende Nase zu senken.

Coldakt Flu Plus, ein Anti-Erkältungs-Medikament, ist möglicherweise das einzige auf dem Markt, das bis zu 12 Stunden wirkt. Es ist bequem, es ohne Nasentropfen zusätzlich zu verwenden, nehmen Sie es mit auf die Straße, in die Natur, arbeiten, studieren.

Kontraindikationen

Lassen Sie uns überlegen, in welchen Fällen Coldakt nicht verwendet werden kann. In der Gebrauchsanweisung heißt es, dass es sich vor der Anwendung des Medikaments lohnt, die vorhandenen Kontraindikationen zu untersuchen. Die Liste ist beeindruckend:

  • Überempfindlichkeit gegen Wirkstoffe (mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase);
  • für die Suspendierung Kinder unter 6 Jahren, für Kapseln bis 12 Jahre;
  • Magengeschwür, Zwölffingerdarmgeschwür;
  • Atherosklerose der Herzkranzgefäße;
  • Diabetes mellitus;
  • Sprünge im Blutdruck;
  • Winkelschlussglaukom;
  • schwerer Nierenschaden;
  • Thyreotoxikose.

Tabletten werden nicht für Kinder unter 12 Jahren empfohlen. Sirup - bis zu 6 Jahre alt. Bei Asthma bronchiale, Lungenobstruktion, Rotorsyndrom, Gilbert und Dabin-Johnson ist eine vorsichtige Anwendung erforderlich.

Das Medikament ist zur Anwendung bei Winkelverschlussglaukom und arterieller Hypertonie kontraindiziert. Auch zusammen mit Betablockern, Antidepressiva.

In kleinen Dosen kann eine Suspension bei Prostatahyperplasie, Epilepsie, Pathologien des Herzens und der Blutgefäße, chronischer Bronchitis, Lungenobstruktion, angeborener Hyperbilirubinämie, Diabetes mellitus, Alkoholabhängigkeit und akuter Hepatitis eingesetzt werden.

Gebrauchsanweisung

Coldakt Flu Plus - sowohl Tabletten als auch Suspension haben ihre eigenen Nuancen, Hinweise zur Anwendung, dies muss berücksichtigt werden. Zuerst müssen Sie die Anmerkung, die Dosierungsinformationen und die Häufigkeit der Aufnahme pro Tag sorgfältig lesen.

Die durchschnittliche Dosis für einen Erwachsenen und einen Teenager ab 12 Jahren beträgt 1 Pille alle 12 Stunden. Wenn eine komplexe Therapie durchgeführt wird, beträgt der Therapieverlauf bei ARVI, Sinusitis, allergischer Rhinitis 3-5 Tage. Rhinitis wird 1 Monat lang behandelt.

Coldact von der Temperatur wird nicht länger als 3 Tage verwendet. Vor Schmerzen - nicht mehr als 5.

Suspension Koldakt wird häufiger Kindern mit Erkältungen in Verbindung mit Husten ohne Auswurf verschrieben. Tägliche Dosierung:

  • 6-12 Jahre alt - 5 ml 4-5 mal täglich nicht mehr als eine Woche;
  • ab 12 Jahren und Erwachsene - 20 ml 3 mal täglich nicht mehr als eine Woche.

Der Therapieverlauf - 5 Tage.

Beachtung! Die Suspension wird in altersabhängigen Dosen angewendet. Speziell ist ein Messlöffel angebracht, dessen Dosis 5 ml beträgt. Das durchschnittliche Intervall zwischen den Dosen beträgt 4 Stunden. Eine Dosis für ein Kind ab 6 Jahren wird nicht mehr als 4-5 Mal verabreicht. Wenn die Temperatur nicht nachlässt und der Hals schmerzt, dauert der Kurs bis zu 4 Tage. Wenn die Symptome länger als 5 Tage anhalten und die Krankheit fortschreitet, sollten Sie die Einnahme der Suspension oder Kapseln abbrechen und einen Arzt konsultieren.

Viele interessieren sich dafür, wie Coldact eingenommen werden soll: vor oder nach einer Mahlzeit. Am besten nach den Mahlzeiten eingenommen.

Das Intervall zwischen den Mahlzeiten sollte nicht weniger als 60 Minuten betragen. Die Kapseln des Arzneimittels haben eine lang anhaltende Wirkung, daher ist es besser, Wasser zu trinken.

Nebenwirkungen

Die korrekte Anwendung von Coldact Flu Plus für den vorgesehenen Zweck, die Einhaltung von Dosierungen unter Berücksichtigung der Anmerkungen, führt wahrscheinlich nicht zu negativen Auswirkungen. Das Arzneimittel ist jedoch mehrkomponentig. Es kann verschiedene unangenehme Folgen für ein bestimmtes System oder Organ haben, daher sollte Coldact mit Vorsicht eingenommen werden. Die Gebrauchsanweisung beschreibt solche Nebenwirkungen:

  • Anämie, Thrombozytopenie, Leukopenie, Panzytopenie.
  • Schläfrigkeit, Apathie, Schwindel, Migräne.
  • Herzklopfen, Druckstöße.
  • Erythem mit Hautrötung, Hautausschlag, Juckreiz, Reizung mit Hautreaktion.
  • unvollständige Lähmung, Erweiterung der Pupille, Anstieg des Augeninnendrucks.

Schlaflosigkeit, Nervosität, Angioödem, epidermale Nekrolyse und Stevens-Johnson-Syndrom können auftreten. Allergie tritt nicht immer auf, manifestiert sich aber heftig. Eine längere Einnahme des Arzneimittels mit überschätzten Gramm führt zu einer hepatotoxischen, nephrotoxischen Wirkung. Wenn Sie die in der Anleitung angegebenen Dosen vernachlässigen, nimmt der Appetit ab, Leberenzyme werden aktiviert und die Prothrombinzeit vor dem Hintergrund einer Hypotonekrose erhöht.

Überdosis

Wie verhält sich Coldakt bei einer Überdosis? Die Gebrauchsanweisung besagt, dass dies ein eher seltenes, aber gewalttätiges Phänomen ist. Sie müssen sofort einen Krankenwagen rufen oder einen Spezialisten aufsuchen. Die Einnahme von mehr als 10 g Paracetamol führt bereits zu Übelkeit, Erbrechen, Nierenversagen, blasser Haut und Magenschmerzen. Wenn es ständig missbraucht wird, können sich Enzephalopathie, akutes Leberversagen und Hirnödem entwickeln. Eine metabolische Azidose ist wahrscheinlich.

Selten, aber Leberversagen entwickelt sich blitzschnell. Schädigt die Nieren zu Tode.

Phenylephrin ist ein Wirkstoff, dessen Anreicherung im Körper zu Psychosen, Krampfanfällen, Tachykardie, Unruhe, Schlaflosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Reflexbradykardie und Bluthochdruck führt.

Chlorphenamin führt zu Harnverhalt, erweiterten Pupillen, Hyperthermie, Versagen des Zentralnervensystems, Krampfanfällen, Arrhythmien, Halluzinationen, Orientierungslosigkeit im Raum, Übelkeit, Erbrechen und Darmparese.

Interaktion mit anderen Drogen

Koldakt enthält viele verschiedene Bestandteile, so dass die vorteilhaften Eigenschaften von Substanzen in Kombination mit anderen Arzneimitteln zunehmen (abnehmen) können:

Das Arzneimittel (nämlich Paracetamol) ist nicht mit Barbituraten (Carbamazepin, Zidovudin, Ddifenin, Rifampicin) kompatibel.

Kontraindiziert zur Verwendung mit Ethanol.

Bei der Wechselwirkung mit MAO-Inhibitoren, trizyklischen Antidepressiva, Halothan, Guanethidin und Furazolidon ist eine vorsichtige Anwendung erforderlich. Ansonsten entwickelt sich eine Hyperpyrexie mit einem Anstieg der Körpertemperatur über 41 Grad und des Blutdrucks. Es ist besser, ein Intervall zwischen den Dosen von 1,5 bis 2 Stunden einzuhalten.

Die Erkältung mit Urikosurika verringert den wirksamen Wert der letzteren.

Die Aufnahme mit Beruhigungsmitteln, Hypnotika und entzündungshemmenden Nichtsteroiden (Aspirin, Ibuprofen) ist unerwünscht.

In Kombination mit Psychopharmaka, Antiparkinson-Medikamenten und Antidepressiva kann es zu Mundtrockenheit und Urinretention im Körper kommen

Das Risiko eines Glaukoms in Kombination mit Glukokortikosteroiden steigt. Blutungsrisiko, erhöhte Wirkung indirekter Antikoagulanzien und Warfarin bei längerer Anwendung mit Paracetamol.

Es besteht eine hohe Wahrscheinlichkeit einer Abnahme der Eigenschaften von Urikosurika, einer Zunahme der Ausscheidung von Harnsäure bei gleichzeitiger Anwendung mit Paracetamol.

In Kombination mit Barbituraten, Carbamazepin, Isoniazid ist die Wahrscheinlichkeit eines Ausbruchs der hepatotoxischen Wirkung hoch.

Die gleichzeitige Anwendung von Phenylephrin und Herzglykosiden, Digoxin, ist nicht akzeptabel. Andernfalls steigt das Risiko für Myokardinfarkt, Arrhythmie und Herzinsuffizienz..

Während der Schwangerschaft und Stillzeit

Kapseln, Suspension, Coldakt Flu Plus Sirup sind bei Frauen während der Schwangerschaft und HB vollständig kontraindiziert. Pheniramin und Phenylephrin (Wirkstoffe) wirken sich laut Gebrauchsanweisung negativ auf den Fötus aus..

Die Gesundheit des Kindes ist im ersten Lebensjahr gefährdet, wenn es sich von Muttermilch ernährt und die Mutter Medikamente einnimmt.!

Falls erforderlich, wird eine Behandlung empfohlen, um das Baby vorübergehend künstlich zu füttern.

Paracetamol ist eines der zugelassenen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel für schwangere und stillende Frauen. Es hat keine negativen gesundheitlichen Auswirkungen. In Kombination mit anderen Komponenten ist es jedoch nicht kompatibel. Es ist besser, Frauen in jedem Stadium der Schwangerschaft die Einnahme von Coldact zu verweigern.

Mit Alkohol

Bei Verwendung mit Alkohol steigt das Risiko von Nebenwirkungen, wenn das Medikament mit Alkohol kombiniert wird. Dieses Getränk ist hepatotoxisch. Dies bedeutet, dass es den Negativismus auf die Arbeit der Leber erhöht, ihre Überlastung provoziert..

Die Gebrauchsanweisung besagt, dass Coldact und Alkohol zusammen das Risiko von Blutdruckanstiegen, die Entwicklung schwerer Allergien und gastrointestinalen Blutungen erhöhen. Wenn die Alkoholkonzentration im Blut überschritten wird, beginnt die Depression des Zentralnervensystems..

Für Kinder

Kapseln gegen Grippe und Erkältungen dürfen von Kindern ab 12 Jahren angewendet werden. Suspension und Sirup können früher verwendet werden - von 5-6 Jahren.

Dosierungen und Behandlungsverlauf werden vom behandelnden Kinderarzt vorgegeben. Sie können das Medikament nicht für andere Zwecke verwenden, ohne die Anmerkung zur Verwendung zu lesen!

spezielle Anweisungen

Bevor Sie Coldact verwenden, müssen Sie die speziellen Anweisungen lesen, die in der Anleitung enthalten sind:

Coldakt ist zur Anwendung bei schwerer Atherosklerose der Koronararterien, instabiler Angina pectoris und Aortenaneurysma verboten. Auch nach Myokardinfarkt.

Kapseln sind für Kinder unter 12 Jahren verboten. Zulässige Form - Sirup, Suspension.

Sie können das Medikament nicht mit Antidepressiva, MAO-Hemmern kombinieren.

Die Portabilität des Arzneimittels ist gut (gemessen an den Bewertungen von Patienten und Ärzten). In seltenen Fällen können jedoch folgende Nebenwirkungen auftreten: Migräne, Zittern der Extremitäten, verminderter Appetit, Erbrechen, Übelkeit, erhöhter Blutdruck, Allergien, Dyspepsie, trockene Schleimhäute, Kardialgie.

Es lohnt sich, einen Arzt aufzusuchen, wenn das Medikament länger als 5 Tage eingenommen wird, die Symptome der Krankheit jedoch bestehen bleiben. Die Temperatur steigt regelmäßig, Fieber.

Coldact Flu Plus ist nicht kompatibel mit Alkohol und anderen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten.

Unerwünschte Kombination mit psychotropen Beruhigungsmitteln, Schlaftabletten.

Im Rahmen einer Langzeittherapie unter Verwendung des Arzneimittels lohnt es sich, den Funktionszustand der Leber und das Blutbild in der Peripherie zu überwachen. Geben Sie auch das Management gefährlicher Aktivitäten und des Fahrens von Fahrzeugen auf, da die Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen und eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit erforderlich sind.

Haltbarkeit, Lagerbedingungen, Verkaufsbedingungen

Die optimale Temperatur für die Lagerung von Tabletten und trockenem Pulver beträgt +25 Grad. Ort - trocken, kühl, vor Sonnenlicht verdunkelt. Es ist unmöglich, dass das Arzneimittel in die Hände von Kindern fällt, um unerwünschte Folgen zu vermeiden..

Nach dem Verfallsdatum von 2 Jahren sollten die Reste in den Mülleimer geworfen werden. Andernfalls kann die Annahme abgelaufener Produkte zu Nebenwirkungen führen..

Coldakt ist rezeptfrei, daher ist es nicht erforderlich, ein ärztliches Rezept einzunehmen. Es ist am besten, die Behandlung früh im Verlauf einer Erkältung zu beginnen, um die Symptome schnell zu lindern. Die Hauptsache ist, die Kontraindikationen zu berücksichtigen. Suchen Sie einen Arzt auf, wenn die Symptome nach 5 Tagen Selbstmedikation bestehen bleiben und sich verschlimmern.

Analoga

Wenn während der Behandlung unerwünschte Reaktionen oder Nebenwirkungen auftreten, kann Flu Plus durch Arzneimittel mit einer ähnlichen therapeutischen Wirkung auf den Körper ersetzt werden: Teraflu, ExtraTab, Gripkold, Amelotex in Injektionen, Cameflu. Die gängigsten und günstigsten Analoga:

Fervex (Pulver zur Herstellung der Suspension). In der Zusammensetzung - Ascorbinsäure, Paracetamol, Pheniraminmaleat. Es ist angezeigt für akute Atemwegserkrankungen. Ohne Rezept erhältlich. Preis - 164 Rubel.

Coldrex (Kapseln, Tabletten mit zweischichtiger Struktur). Es ist zur Beseitigung von Erkältungs- und Grippesymptomen indiziert. Es hat eine schleimlösende, analgetische, fiebersenkende und ödemhemmende Wirkung. Die Zusammensetzung enthält Vitamin C, Phenylephrinhydrochlorid, Koffein, Paracetamol, Terpentinhydrat, Talk, Maisstärke. Abgabe in Apotheken - mit Rezept. Kosten - 145 Rubel.

Rinza ist in flachen und runden Tabletten erhältlich. Wirkstoffe: Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Koffein, Chlorpheniraminmaleat. Das Mehrkomponenten-Medikament ist für akute Atemwegserkrankungen indiziert. Lindert Fieber und Schwellungen, zeigt psychostimulierende, analgetische und antihistaminische Eigenschaften. In Apotheken rezeptfrei verkauft. Preis - 132 Rubel.

AntiFlu (Tabletten, Pulver zur Herstellung der Suspension). Lindert Fieber und Entzündungen, hat eine vasokonstriktorische, analgetische, antiallergische, fiebersenkende Wirkung. Abgabe in Apotheken - ohne Rezept. Kosten - 240 Rubel.

Synonyme

Coldakt ist eine importierte, kombinierte Droge. Es kombiniert erfolgreich Wirkstoffe, um die Symptome von Influenza, ARVI und Erkältungen zu reduzieren. Praktische Form - Kapseln mit längerer Wirkung.

Wenn Sie dieses Medikament nicht in Apotheken in Russland kaufen können, können Sie es durch Analoga mit einer ähnlichen Zusammensetzung ersetzen: Maxigripp, Combigripp, Antiflu, Rinza, Adjikold, Teraflu extratab, Gripgo.

Lutschtabletten sind gut gegen Erkältungen. Sie haben eine analgetische antibakterielle, weichmachende Wirkung - Astrasept, Coldakt Lorpils, Rinza Lorsept, Ajisept, Strepsils, Gorpils.

Die beliebteste Form der Freisetzung sind Kapseln, daher sind sie häufiger in Apotheken in Städten zu finden. Kann billiger gekauft werden.
Die Kosten des Arzneimittels betragen je nach Freisetzungsform 98 - 115 Rubel.

Rinza oder Koldakt: was besser ist?

Beide Medikamente sind mehrkomponentig und in ihrer Zusammensetzung ähnlich. Rinza enthält auch Chlorphenamin, Phenylephrin, Paracetamol. Aber zusätzlich: Koffein ist ein Stimulans des Zentralnervensystems, das die körperliche und geistige Leistungsfähigkeit steigert, Schläfrigkeit und Müdigkeit lindert.

Ärzte können nicht sicher sagen, welches Medikament besser und wirksamer ist. Beide können bei der Behandlung von Erkältungen eingesetzt werden und wirken antiallergisch, analgetisch, abschwellend, antitussiv und fiebersenkend.

Coldact und antivirale Medikamente: was besser ist

Im Vergleich zu dem antiviralen Ingavirin Remantadin unterdrücken letztere die Vermehrung des Virus im menschlichen Körper im Stadium der Reproduktion mit antimykotischer Aktivität. Remantadin zerstört schnell Viren in Zellen. Aber es kann Nervosität, verminderte Konzentration und Schlaflosigkeit verursachen. Es ist für Frauen während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht akzeptabel, weil hat eine embryotoxische, teratogene Wirkung.

Ingavirin lindert Entzündungen, unterdrückt Viren, verursacht keine mutagenen embryotoxischen und immuntoxischen Wirkungen. Im Gegenteil, es reduziert die Dauer der Krankheit erheblich, verringert das Risiko von Komplikationen.

Beachtung! Coldakt ist kein antivirales Medikament. Influenzaviren beim Menschen können nicht unterdrückt werden. Es lindert nur Symptome und Krankheiten, wenn es angewendet wird. Obwohl zusammen mit anderen Medikamenten eine komplexe therapeutische Wirkung auf den Körper haben wird.

Wird Coldakt Flu Plus bei fehlender Temperatur angewendet??

Paracetamol in der Zusammensetzung hat eine fiebersenkende Wirkung, so dass das Medikament von Erwachsenen verwendet werden kann, wenn die Temperatur auf + 38,5 Grad steigt. Kinder - bei t + 38 Grad und höher. Es ist auch sinnvoll, das Medikament einzunehmen, wenn keine Temperatur vorliegt. Zum Beispiel + 37,5 Grad. Es gibt jedoch ein ausgeprägtes Schmerzsyndrom. Alle Symptome deuten auf eine anhaltende Influenza oder eine akute Virusinfektion hin.

Die Hauptsache ist, die Prinzipien des Drogenkonsums und der Dosierung zu befolgen und die Anweisungen zu befolgen.

Hilft Coldakt Flu Plus bei Husten??

Husten tritt als Reaktion auf Reizstoffe der Atemwege auf. Im Verlauf der Krankheit gelangen Schadstoffe von außen in das Hustenzentrum der Medulla oblongata. Der Husten ist trocken, nass und mit Auswurf..

Es ist sinnvoll, wenn der Husten unproduktiv und schwächend ist. Gestört von dickem Auswurf. Es liegt eine Entzündung der Lunge und der Atemwege vor.

Coldact Flu Plus ist nicht ganz zum Husten geeignet. Es ist besser, es durch ein Analogon zu ersetzen - Coldakt Broncho in der Zusammensetzung mit Ambroxol, Guaifenesin. Substanzen erleichtern das Auswerfen gut, reduzieren die Viskosität von Bronchialsekreten. Sie können zur komplexen Behandlung von Pathologien der Atemwege, Bronchialobstruktion (Obstruktionssyndrom) eingesetzt werden. Auch zur Behandlung von Erkältungen, Grippe, begleitet von schwer zu trennendem viskosen Auswurf.

Meinung des Arztes

Victor Ivanovich, Therapeut

Unglücklicherweise befallen Erkältungen außerhalb der Saison fast jeden Erwachsenen oder jedes Kind. Es ist nicht überraschend, weil viele die Immunität verringert haben. Viren in der Luft können leicht gefangen werden. Sobald der Herbst kommt, hat jede zweite Person eine Erkältung in meinem Büro. Außerdem 2-3 mal im Jahr. Natürlich gibt es in Apotheken viele verschiedene Produkte. Es ist äußerst schwierig für eine unwissende Person, sich zu entscheiden. Ich empfehle Coldakt - ein wirksames Mittel. Lindert schnell Symptome von ARVI, akuten Infektionen der Atemwege und laufender Nase. Aufgrund seiner umfangreichen Eigenschaften ist die Behandlung damit unkompliziert. Es besteht keine Notwendigkeit, zusätzlich andere Medikamente zu kaufen. Es reicht aus, eine Kapsel zu trinken, und der Effekt lässt Sie nicht bis zu 8 Stunden hintereinander warten. Darüber hinaus wird das Mittel kombiniert. Wirksam bei Atemwegserkrankungen. Lindert Kopfschmerzen, senkt die Temperatur und beseitigt verstopfte Nase. Dies ist eine gute Alternative für diejenigen, die im Kampf gegen eine Erkältung keine Volks- oder Nasenmittel bevorzugen..

Bewertungen

Viele Patienten mögen die Kapseln mit verlängerter Wirkstofffreisetzung. Es gibt einen raschen Temperaturabfall, Beseitigung der laufenden Nase und Tränenfluss, Linderung der Atmung. Es ist zweckmäßig, alle 12 Stunden Kapseln gemäß dem Schema einzunehmen. Der Preis des Arzneimittels ist relativ niedrig. Suspension und Sirup behandeln auch gut. Der Unterschied ist der überteuerte. Darüber hinaus ist es die Suspension, die aufgrund der ankommenden Zusatzstoffe Nebenwirkungen (Schläfrigkeit, Schwindel) verursachen kann. Hat eine größere Liste von Kontraindikationen (chronische Krankheiten, Diabetes mellitus, Schwangerschaft, Hepatitis B, Kindheit).
Alena 31 Jahre alt

Ich mag dieses preiswerte Werkzeug sehr. Ich bewahre es immer im Medizinschrank auf. Wenn die geringsten Anzeichen einer Erkältung und eines ARVI auftreten, nehme ich die Kapsel sofort nachts und morgens ein. Ich beginne pünktlich mit der Behandlung, damit ich in der Nebensaison nicht an Schnupfen und Grippe leide.

Valentine 41 Jahre alt

Das Medikament hilft mir bei verstopfter Nase. Ich benutze nicht einmal andere Vasokonstriktor-Tropfen. Dies ist ein großartiges Allround-Mittel. Beseitigt alle Symptome von Grippe, SARS, Erkältungen. 5 von 5 Punkten. Ich kann es jedem empfehlen.

Ich habe mich kürzlich erkältet und so begann mein Kopf zu schmerzen. Ich habe den Koldakt in der Apotheke gekauft. Ich werde sagen, dass es sofort funktioniert hat. Die Kopfschmerzen sind weg, eine laufende Nase. Der Körper schmerzte nicht. Am nächsten Tag ging ich sogar zur Arbeit. Ich verbrachte 3 Tage mit Trinken und die Symptome verschwanden wie eine Hand. Alles in Ordnung ist.

Ich bin von einer Reise zurückgekehrt. Ich habe eine schlimme Erkältung. Wahrscheinlich an der Grippe erkrankt. Husten, Halsschmerzen. Großes Unwohlsein. Ich ging in die Apotheke. Der Apotheker hat dieses Medikament empfohlen. Nach 2 Tagen fühlte ich mich erleichtert. Die Symptome begannen schnell zu verblassen. Echter trockener Mund war vorhanden. Aber ich trank Tee mit Himbeeren und alles ging schnell vorbei.

Interessante Fakten und Recherchen

Coldakt Flew Plus ist ein Analyt. Ist für viele Patienten fast zum Allheilmittel geworden, wenn unangenehme Symptome von Grippe, Erkältungen und SARS auftreten. Das Medikament wird sofort in der Apotheke gekauft, bei Halsschmerzen schwillt die Schleimhaut an, eine laufende Nase und Tränen sind besorgt. Praktische Verabreichungsform für Erwachsene - Kapseln, für Kinder unter 6 Jahren - Suspension. Ärzte versichern, dass die sofortige Einnahme von Coldact bei den ersten Symptomen die Schwere der Erkrankung verringert und nachfolgende unangenehme Reaktionen verhindert.

Das Medikament hat aufgrund von 3 Wirkstoffen in der Zusammensetzung eine komplexe Wirkung. Dies bedeutet, dass es bei allen Symptomen von Erkältungen und Infektionen der Atemwege angewendet werden kann, unabhängig von der Entstehung. Aufgrund der Mehrkomponentenzusammensetzung ist die Liste der Kontraindikationen jedoch beeindruckend. Kann nicht bei Bluthochdruck und schwerer koronarer Atherosklerose angewendet werden. Diese Krankheiten sind überhaupt nicht mit Phenylephrin kompatibel..

Es lohnt sich, bei Winkelverschlussglaukom, Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren, Diabetes mellitus, Leberversagen, Thyreotoxikose, Erkrankungen des Blutsystems, Prostataadenom, Schwangerschaft aufzugeben.

Im Verlauf der durchgeführten Studien wurde nachgewiesen, dass das Medikament Druckstöße, Tachykardie, Schwindel, Schläfrigkeit und Parese der Akkommodation verursachen kann. Es darf nicht von Personen eingenommen werden, die mit komplexen Maschinen fahren oder arbeiten. Auch für Allergiker, da Langzeitanwendung Urtikaria, Juckreiz, Hautausschlag und Harnverhalt hervorruft. Die Zusammensetzung des Medikaments umfasst Paracetamol, das mit Urikosurika, cyclischen Antidepressiva, überhaupt nicht kompatibel ist. Zusammen mit Furazolidon kann es also zu schwerer Übererregung, ventrikulärer Arrhythmie und einer hypertensiven Krise kommen.

Die Therapiedauer wird vom Arzt individuell festgelegt. Wenn das Medikament zur Schmerzlinderung eingesetzt wird, beträgt der Kurs 5 Tage. Als Antipyretikum - nicht länger als 3 Tage. Das Medikament ist mehrkomponentig und kann daher schwerwiegende Fehlfunktionen im Körper hervorrufen. Wenn die Dosen überschritten werden, treten unnatürliche Blässe der Haut, Übelkeit, Erbrechen und Hepatonekrose auf. Einige Symptome erfordern eine Notfallversorgung im Krankenhaus und eine Magenspülung in den ersten 6 Stunden. Dann - die Einführung von SH-Spendern und Acetylcystein im Endstadium.

Coldakt Flu Plus ist ein komplexes Mehrkomponenten-Medikament, das gegen ARVI und ARI eingesetzt wird. Es gibt jedoch viele Kontraindikationen und Nebenwirkungen. Daher sollten Sie Ihren Arzt konsultieren und die Anweisungen vor der Verwendung lesen..

Es Ist Wichtig, Über Glaukom Wissen