Claritin - Gebrauchsanweisung und Gebrauchsanweisung

Claritin ist ein Allergiemittel. Seine Hauptfunktion ist die Bekämpfung von Symptomen. Claritins Indikationen für die Anwendung sind die folgenden Symptome: Verstopfung und laufende Nase, juckende Augen und tränende Augen, Hautausschlag und Brennen auf der Haut, Niesen und Bronchospasmus, Schleimhautödem.

Wenn Sie das Medikament nicht gegen Allergien einnehmen, können folgende Zustände auftreten:

  • Schnupfen: saisonal (Pollionysis) und allergisch (ganzjährig)
  • Nesselsucht
  • Hauterkrankungen: Ekzeme und Dermatitis
  • Allergische Reaktion auf Lebensmittel (Schokolade, Laktose, Erdbeeren usw.)
  • Die Reaktion des menschlichen Körpers auf Insektenstiche
  • Quinckes Ödem

Claritin Tabletten: Gebrauchsanweisung

Claritin - Sirup und Tabletten werden unabhängig von Tageszeit und Nahrungsaufnahme eingenommen. Nach der Einnahme des Arzneimittels müssen Sie Wasser trinken. Die Dosierung hängt direkt vom Alter der Person ab. Für Kinder unter drei Jahren wird Claritin am besten in Form eines Sirups verabreicht. Wenn das Kind älter als drei Jahre ist, können Sie Tabletten verwenden.

Im Jugendalter (ab 12 Jahren) und bei Erwachsenen lohnt es sich, Claritin-Tabletten einzunehmen. Die Dosierung basiert auf einer Tablette einmal täglich. Die Verwendung von Sirup sollte einmal täglich in einer Menge von 10 ml (2 Messlöffel) eingenommen werden. Bei Lebererkrankungen sollte Claritin zwei Tage lang in einer Dosierung von 1 Tablette oder einmal täglich eine halbe Tablette eingenommen werden.

Für Kinder (Altersgruppe von 2 bis 12 Jahren) sollte Claritin in einer persönlichen Dosierung eingenommen werden, die vom Gewicht des Patienten abhängt. Bei einem Kind mit einem Gewicht von bis zu 30 kg lohnt es sich, einmal täglich eine Dosis von 5 mg (eine halbe Tablette oder eine Kugel Sirup) zu verwenden. Unter solchen Bedingungen ist es besser, einen Sirup zu verwenden, da die Dosierung korrekt ist. Wenn das Gewicht des Patienten mehr als 30 kg beträgt, ist eine Dosierung von 1 Tablette (10 mg) geeignet, wenn Claritin-Sirup, dann 2 Esslöffel (10 ml) einmal täglich.

Wenn Sie Tests (Hautallergietests) sammeln, müssen Sie die Einnahme von Claritin mindestens zwei Tage vor der Studie abbrechen. Andernfalls ist das Analyseergebnis falsch..

Während der Schwangerschaft

Für schwangere Frauen wird Claritin von Therapeuten nur im Falle einer lebenswichtigen Notwendigkeit verschrieben, wenn es unmöglich ist, ohne ein Allergiemedikament zu leben. In durchgeführten Tierversuchen wurden keine schlechten Ergebnisse gefunden. Die Anwendung des Arzneimittels wurde jedoch nicht an schwangeren Frauen getestet, sodass keine 100% ige Garantie dafür besteht, dass das Arzneimittel die Schwangerschaft selbst und das Kind nicht beeinträchtigt. Wenn Claritin während und nach der Schwangerschaft angewendet wird, enthält die Milch es so viel, wie es in den Blutkreislauf gelangt. Wenn das Medikament lebenswichtig ist, lohnt es sich daher, das Kind in Trockenmilchmischungen zu überführen, um mögliche Nebenwirkungen zu vermeiden..

Überdosierungssymptome

Eine Überdosierung von Claritin kann auftreten, wenn es mehr als 40 mg pro Tag eingenommen wird. Überdosierungssymptome sind wie folgt: Schläfrigkeit, Kopfschmerzen, Arrhythmie. Kinder mit einem Gewicht von weniger als 30 kg reagieren auf eine hohe Dosis Claritin mit Zittern, Zucken der Lippen und Herzklopfen. Im Falle einer Überdosierung ist es notwendig, den Magen dringend zu spülen, d. H. Das Arzneimittel aus dem Körper zu entfernen, und es ist auch erforderlich, absorbierende Arzneimittel (Aktivkohle, Filterum) einzunehmen..

Mögliche Nebenwirkungen

Das Medikament hat wenige Nebenwirkungen. Für Kinder ist dies Lethargie, Kopfschmerzen und Nervosität. Bei Erwachsenen sind Nebenwirkungen in Form von schneller Müdigkeit, trockenem Mund, Kopfschmerzen, Tachykardie, Übelkeit, Leberfunktionsstörungen und Kahlheit möglich.

Claritinsirup: Gebrauchsanweisung

Claritin für Kinder wird in Form eines Sirups hergestellt, da der Sirup vom Körper leichter aufgenommen und leichter zu verwenden ist. Für Kinder unter drei Jahren kann Claritin nur als Sirup verwendet werden (aus diesem Grund wird der Sirup als Babysirup bezeichnet). Nach drei Jahren kann jede Form des Arzneimittels verwendet werden. Das Gewicht des Kindes ist das Hauptkriterium für die Dosierung von Claritin. Die Anwendung von Claritin in jeder Dosierung ist nur einmal täglich möglich. Die Dosierung selbst wird durch die Position entsprechend dem Gewicht des Kindes geteilt. Wenn das Gewicht des Kindes bis zu 30 kg beträgt, wird die Dosis in 5 ml (1 Messlöffel) angewendet. Wenn ein Kind mehr als 30 kg wiegt, wird eine Dosis von 10 ml verwendet (2 Messlöffel).

Die Dauer des Claritin-Kurses hängt von der Allergie ab. Das Medikament wird von zwei Tagen bis zwei Wochen verschrieben. Als vorbeugende Maßnahme sollten Claritinsirup oder -tabletten über einen längeren Zeitraum eingenommen werden..

Gemäß den Gebrauchsanweisungen und den Vorschriften von Kinderärzten wird Claritin auch in einem früheren Alter des Kindes angewendet. Säuglingen unter einem Jahr wird eine Dosis von nicht mehr als 1,5 ml verschrieben. Einem Kind im Alter von ein bis zwei Jahren werden 3 ml pro Tag verschrieben.

Die Wirksamkeit von Claritin

Claritin beginnt innerhalb von 30 Minuten nach der Anwendung zu wirken und seine Wirkung hält 24 Stunden an. Das Medikament hilft, die Wirkung von Allergenen zu eliminieren, indem es Histaminrezeptoren blockiert.

Eine allergische Reaktion äußert sich in der Substanz Histamin, die in unserem Körper enthalten ist. Wenn sich eine Allergie manifestiert, löst Histamin verschiedene Reaktionen im menschlichen Körper aus: Schleimsekretion (laufende Nase, Tränen), Hautausschlag, Juckreiz, Niesen usw. Das Medikament blockiert die Wirkung von Histamin und alle Allergiesymptome hören auf. Und in Zukunft sollten Sie Claritin weiter einnehmen, damit die Reaktion der Histaminwirkung nicht erneut auftritt.

In welcher Form wird Claritin freigesetzt und was ist in der Droge enthalten?

Gemäß den Anweisungen für die Verwendung von Claritin wird das Medikament in zwei Formen freigesetzt: Sirup und Tabletten. Claritin produziert eine Farm. Organisation SCHERING-PLOW LABO N.V..

Der Sirup sieht aus wie eine klare Lösung, ohne die Verwendung von Farbstoffen, manchmal hat er eine gelbliche Tönung. Der Sirup sollte frei von Sedimenten und Verunreinigungen sein. Das Volumen des Claritin-Sirups ist in zwei Glasfläschchen mit 120 ml und 60 ml erhältlich. Dem Sirup muss ein Messlöffel beiliegen..

Claritin-Tabletten werden in Form eines weißen Ovals präsentiert. Auf der einen Seite besteht ein Risiko für die Tablette, auf der anderen Seite befindet sich ein Herstellerschild mit der Bezeichnung 10 mg. Claritin ist in verschiedenen Packungen mit 30, 20, 10 und 7 Tabletten erhältlich.

Claritin enthält den Hauptwirkstoff Loratadin. Sein Volumen beträgt 1 ml in 1 ml Sirup und 10 mg in einer Claritin-Tablette. Hilfsstoffe in Tabletten sind Laktose, Maisstärke und Magnesiumsterat, und Claritinsirup enthält Zitronensäure, Propylenglykol, Glycerin, Saccharose, Pfirsichgeschmack und Natriumbenzonat.

Claritins Analoga

Claritin-Tabletten haben viele Analoga, da in unserem Land viele Menschen an Allergien leiden. Hier sind die wichtigsten, die in Sirup- und Tablettenform erhältlich sind:

  • Loratadin
  • Erolyn
  • Clarinex
  • Loratadin-Hemofarm
  • Clarotadine
  • Ketotifen
  • Peritrol
  • Erius

Analoga von Arzneimitteln, die nur in Pillenform hergestellt werden:

  • Klallergin
  • Clarifer
  • Alepriv
  • LauraHexal
  • Gistaphen
  • Diacin
  • Dimerokhin
  • Diazolin
  • Zodak
  • Fexofenadin
  • Fexofast

Bewertungen zur Verwendung von Claritin

Laut vielen Allergikern ist Claritin ein gutes, schnell wirkendes Mittel. Es wird am häufigsten verwendet, um schwere Allergiesymptome zu lindern. Viele bewahren es in ihrem Erste-Hilfe-Kasten für Notfälle auf..

Der Preis für dieses Medikament ist ziemlich hoch. Aus diesem Grund gibt es negative Bewertungen. Immer noch negative Bewertungen können auf die Einnahme von Claritin ohne ärztliche Verschreibung zurückzuführen sein. Das Medikament hilft bei Allergien, aber Hautausschlag, Juckreiz, laufende Nase usw. können Anzeichen für andere Krankheiten sein. Wenn sich herausstellt, dass eine Person nicht an einer Allergie, sondern an einer anderen Krankheit leidet, verschwinden die Symptome nach Einnahme des Arzneimittels nicht. Bevor Sie Medikamente einnehmen, müssen Sie sich daher unbedingt an einen Spezialisten wenden und das Medikament nur zu diesem Zweck einnehmen..

Der Sirup hat auch viele positive Bewertungen. Der Sirup ist bequem zu verwenden und hilft wie die Tabletten schnell und verursacht bei Kindern keine Schläfrigkeit. Es gibt auch negative Bewertungen über Claritin Sirup, aber meistens sind sie alle auf den Preis des Produkts zurückzuführen.

Preise für das Medikament Claritin: Sirup und Tabletten

Nachdem Sie die Gebrauchsanweisung von Claritin gelesen haben, ist der Preis für viele nicht weniger wichtig. Lassen Sie uns den Durchschnittspreis dieses Produkts klären. Hier finden Sie Beispiele für Preise für Claritin in verschiedenen Regionen. Tabletten, 10 Stück kostete durchschnittlich 250 Rubel in Moskau, 230 Rubel in St. Petersburg, 220 Rubel in Krasnodar, 220 Rubel in Samara, Jekaterinburg, 210 Rubel in Tjumen.

Tabletten, 30 Stück haben einen Durchschnittspreis in Moskau von 530 Rubel. in St. Petersburg 600 Rubel, in Krasnodar 570 Rubel, in Samara 230 Rubel, in Jekaterinburg 560 Rubel, in Tjumen 560 Rubel.

Claritinsirup hat einen Durchschnittspreis in Moskau 250 Rubel, in St. Petersburg 270 Rubel, in Krasnodar 260 Rubel, in Samara 260 Rubel, in Jekaterinburg 260 Rubel, in Tjumen 250 Rubel.

Claritin

Komposition

Die Tabletten enthalten den Wirkstoff Loratadin. Hilfsstoffe: Laktosemonohydrat, Magnesiumstearat, Maisstärke.

Der Sirup enthält den Wirkstoff Loratadin. Hilfsstoffe: Propylenglykol, Glycerin, Zitronensäuremonohydratmonohydrat, Natriumbenzoat, Saccharose, Pfirsichgeschmack, gereinigtes Wasser.

Freigabe Formular

Claritin wird in Form von Tabletten und Sirup hergestellt. Das Medikament ist in Tabletten, verpackt in 15, 10 oder 7 Stück in Blasen, 1-3 Blasen in einer Packung.

Der Sirup wird in Apotheken in Flaschen von 60 oder 120 ml mit einem Plastikdosierlöffel in einem Karton angeboten.

pharmachologische Wirkung

Jede Form dieses Arzneimittels hat juckreizhemmende, antihistaminische und antiallergische Wirkungen..

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Dieses Antihistaminikum ist ein selektiver Blocker peripherer H1-Histaminrezeptoren, der eine schnelle und lang anhaltende antiallergische Wirkung zeigt. Normalerweise wirkt das Medikament nach 30 Minuten..

Das Erreichen der Antihistamin-Wirkung wird nach 8-12 Stunden festgestellt und dauert mindestens 24 Stunden. In diesem Fall dringt der Wirkstoff des Arzneimittels nicht in die Blut-Hirn-Schranke ein, beeinflusst das Nervensystem nicht, zeigt keine anticholinergen und beruhigenden Wirkungen und beeinflusst nicht die Entwicklung psychomotorischer Reaktionen. Die Behandlung mit Claritin verlängert das QT-Intervall im EKG nicht.

Im Körper wird das Medikament schnell in den Verdauungstrakt aufgenommen. Die maximale Konzentration der Komponente im Blutplasma wird innerhalb von 1,5 bis 2,5 Stunden erreicht.

Durch den Stoffwechsel entsteht die Substanz Desloratadin. Die Ausscheidung des Arzneimittels aus dem Körper erfolgt als Teil von Urin und Galle in Metaboliten und bleibt innerhalb von 6-92 Stunden unverändert. Die Eliminationsrate des Arzneimittels aus dem Körper hängt vom Alter, dem Vorhandensein von Krankheiten und anderen Merkmalen des Patienten ab.

Indikationen für die Anwendung von Claritin

Die wichtigsten Indikationen für die Verwendung von Claritin (aus welchen Tabletten):

Kontraindikationen

Claritin-Tabletten und Sirup werden nicht empfohlen, wenn:

  • Unverträglichkeit oder hohe Empfindlichkeit gegenüber den Bauteilen;
  • unter 2 Jahren;
  • Stillzeit.

Nebenwirkungen

Bei der Behandlung mit diesem Medikament können Nebenwirkungen in Form von Kopfschmerzen, Müdigkeit, Mundtrockenheit, Schläfrigkeit, Magen-Darm-Störungen und allergischen Manifestationen auf der Haut auftreten. Darüber hinaus ist die Entwicklung von Anaphylaxie, Alopezie, Tachykardie, Leber- und Herzverletzungen möglich..

Kleine Patienten können durch Kopfschmerzen, Nervosität und Beruhigung gestört werden.

Gebrauchsanweisung von Claritin (Art und Dosierung)

Jede Form des Arzneimittels ist bei Bedarf jederzeit zur oralen Verabreichung vorgesehen..

Claritin-Tabletten werden zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren empfohlen. Es ist normalerweise ausreichend, 10 mg täglich des Arzneimittels einzunehmen. Patienten mit Anomalien in der Leber oder in den Nieren wird das Medikament verschrieben, das jeden zweiten Tag eingenommen werden muss.

Für Kinder von 2-12 Jahren wird das Medikament normalerweise in Sirup verschrieben. Gleichzeitig wird in der Gebrauchsanweisung des Claritin-Sirups empfohlen, eine bestimmte Dosierung einzunehmen, die unter Berücksichtigung des Gewichts berechnet wird.

Überdosis

Bei Überdosierung können Symptome wie Schläfrigkeit, Kopfschmerzen und Tachykardie auftreten. Diese Situation erfordert sofortige ärztliche Hilfe..

Die Therapie für Überdosierungssymptome umfasst: Magenspülung, dann die Aufnahme von Adsorbentien und symptomatischen Mitteln, zusätzliche Verfahren.

Interaktion

Die kombinierte Anwendung dieses Arzneimittels mit Ketoconazol, Erythromycin oder Cimetidin kann die Konzentration von Loratadin im Körper oder seinem Metaboliten erhöhen. Dies hat jedoch keine besondere klinische Bedeutung..

Verkaufsbedingungen

Lagerbedingungen

Claritinsirup oder -tabletten können bei Temperaturen bis zu 25 ° C außerhalb der Reichweite von Kindern gelagert werden.

Verfallsdatum

Die Tabletten sind 4 Jahre und der Sirup 3 Jahre haltbar.

Claritins Analoga

Billigere Analoga von Claritin sind sehr beliebt: Loratadin, Lomilan, Claridol und Clarotadin. Haben auch einen ähnlichen Effekt: Erius, Lotaren, Klallergin, Clarisens, Clarifarm, Clarifer, Clarfast, Lorahexal, Alerpriv, Klargotil und Erolin. Der Preis für Analoga variiert zwischen 20 und 350 Rubel.

Claritin oder Erius - was besser ist?

Im Internet stellt sich häufig die Frage, welches dieser Medikamente besser ist. Jeder von ihnen ist ein antiallergisches Antihistaminikum der neuen Generation. Daher zeichnen sie sich durch nahezu die gleiche Stärke der therapeutischen Wirkung und ein Minimum an Nebenwirkungen aus. Es wird jedoch angenommen, dass Erius ein breiteres Wirkungsspektrum hat, da er bei der Beseitigung von allergischem Husten aktiv ist.

Sie können jedoch viele Bewertungen finden, wenn Patienten berichten, dass das Erius-Medikament ihnen nicht hilft und sie begonnen haben, Claritin einzunehmen oder umgekehrt. Die Frage der Wahl eines Arzneimittels hängt daher von den individuellen Merkmalen jeder Person ab..

Claritin für Kinder

Die Behandlung kleiner Patienten kann mit einem Medikament in Form von Tabletten oder Sirup durchgeführt werden. In diesem Fall können Kinder einmal täglich Medikamente in einer bestimmten Dosierung einnehmen..

In der Anleitung für Claritin für Kinder wird empfohlen, die Dosierung in Abhängigkeit vom Gewicht zu berechnen. Beispielsweise ist es bei einem Gewicht von bis zu 30 kg zulässig, täglich einen Sirup für Kinder, 1 Teelöffel oder eine halbe Tablette einzunehmen.

Patienten mit einem Gewicht von mehr als 30 kg werden täglich 2 Teelöffel Sirup oder 1 Tablette verschrieben. In der Regel hinterlassen Eltern positive Bewertungen zu Sirup für Kinder online.

Alkoholverträglichkeit

In verschiedenen medizinischen Foren wird häufig die Frage gestellt: Ist die Behandlung mit Alkohol und Claritin kompatibel? Experten zufolge hat der Alkoholkonsum keinen signifikanten Einfluss auf die Wirksamkeit dieses Arzneimittels, aber die Wahrscheinlichkeit unerwünschter Wirkungen ist nicht ausgeschlossen. Aus diesem Grund wird nicht empfohlen, alkoholische Getränke zusammen mit dem Arzneimittel einzunehmen..

Claritin während der Schwangerschaft und Stillzeit

Wie in den Anweisungen angegeben, ist die Verwendung des Arzneimittels während der Schwangerschaft zulässig, wenn der beabsichtigte Nutzen einer Behandlung für die Mutter höher ist als das Risiko für den Fötus..

Es wurde auch festgestellt, dass der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht. Daher ist es kontraindiziert, diese Pillen bei Allergien während des Stillens einzunehmen..

Bewertungen über Claritin

Bewertungen von Claritin in Tabletten und Sirup sind im Netzwerk weit verbreitet, aber die Meinung der Benutzer über seine Wirkung ist sehr zweideutig. Viele Menschen berichten, dass die Behandlung mit diesem Medikament für sie wirksam war. Obwohl einige Patienten nach einem geeigneteren Mittel suchen mussten, nahmen ihre allergischen Symptome nur geringfügig ab.

Allergologen - Spezialisten, die diese Störung untersuchen und behandeln - stellen klar, dass jede Person durch verschiedene Arten von Allergien gestört werden kann. Daher ist ein Medikament einfach nicht in der Lage, die Manifestation verschiedener Symptome zu beseitigen. Für diese Patienten besteht die einzige Lösung darin, mehrere verschiedene Medikamente oder deren Formen einzunehmen, beispielsweise Tabletten und ein Nasenspray..

Trotz der hohen Beliebtheit haben sowohl Tabletten als auch Sirup für Kinder kein so breites Wirkungsspektrum, dass Sie alle Manifestationen von Allergien gleichzeitig beseitigen können. Darüber hinaus gibt es auch Berichte über die Entwicklung von Nebenwirkungen, beispielsweise Kopfschmerzen, Schläfrigkeit, Hautmanifestationen. Wenn Nebenwirkungen auftreten, müssen Sie natürlich einen Arzt konsultieren, um das Vorhandensein einer anderen Krankheit mit ähnlichen Symptomen auszuschließen..

Die Tatsache, dass dieses Medikament in Apotheken ohne Rezept abgegeben wird, bedeutet keineswegs, dass es ohne die Ernennung eines Allergologen unabhängig eingenommen werden kann. Wenn daher Symptome auftreten, die auf die Entwicklung einer Allergie hinweisen, sollten Sie sofort einen Arzt konsultieren. Wenn dies nicht rechtzeitig erfolgt, verschlechtern sich die Symptome allmählich nur noch..

Claritins Preis wo zu kaufen

Der Preis für Claritin in Tabletten beträgt 130-570 Rubel.

Der Preis für Claritin-Sirup variiert zwischen 220 und 380 Rubel.

Der Preis für Claritin in der Ukraine (in Städten wie Kiew und Charkiw) beträgt 156 UAH.

Sie können das Medikament in St. Petersburg zu einem Preis von 140 Rubel kaufen. Gleichzeitig sind die Kosten in den russischen Regionen etwas niedriger. Wie viel ein Medikament gegen eine Allergie jeglicher Art kostet, erfahren Sie in der Referenzapotheke der Stadt von Interesse oder auf den Websites der Apotheken.

Claritin für Kinder Gebrauchsanweisung

Claritinsirup ist ein wirksames Mittel gegen Allergien bei Kindern. Zuallererst wird empfohlen, es im Frühling-Sommer-Zeitraum zu verwenden, wenn Blumen und Bäume zu blühen beginnen (was eine Quelle von Allergien sein kann). Das Medikament wird auch zu dem Zweck und zur Vorbeugung von allergischen Anfällen eingenommen. Was sind die Zutaten im Sirup? Wie und in welcher Dosierung soll es eingenommen werden? In welchen Fällen ist das Arzneimittel für die Verwendung kontraindiziert und welche Analoga des Arzneimittels existieren?

Allgemeine Informationen über das Medikament

Claritinsirup ist ein Antihistaminikum, das schnell antiallergisch wirkt. Die Verbesserung erfolgt innerhalb von 30 Minuten nach der Anwendung. Die heilende Wirkung hält den ganzen Tag an. Ungefährer Preis: 265 Rubel (60 ml).

Zusammensetzungs- und Freisetzungsformen

Das Tool enthält die folgenden Komponenten:

  • Loratadin (Wirkstoff).
  • Zitronensäure (Hilfskomponente).
  • Glycerin (Hilfskomponente).
  • Natriumbenzoat (Hilfskomponente) usw..

Das Medikament ist in Form von Tabletten und einem angenehmen Sirup erhältlich.

Anwendungshinweise

Claritin wird in folgenden Fällen angewendet:

  • Zur Behandlung von saisonaler allergischer Rhinitis, Niesen und Juckreiz der Nasenschleimhaut.
  • Zur Behandlung von Hauterkrankungen allergischer Ätiologie (roter Hautausschlag, Juckreiz usw.).
  • Zur Behandlung der chronischen Urtikaria.

Es wird empfohlen, das Werkzeug gemäß den Anweisungen zu verwenden..

Gegenanzeigen und mögliche Nebenwirkungen

Claritinsirup ist im Falle einer individuellen Unverträglichkeit gegenüber den Wirkstoffen in der Zusammensetzung des Produkts kontraindiziert.

In seltenen Fällen sind folgende Nebenwirkungen möglich:

  • Kopfschmerzen.
  • Erhöhte Müdigkeit.
  • Nervosität.
  • Schlechterer Schlaf.
  • Störung des Verdauungssystems.

Bei schwerer Arzneimittelunverträglichkeit (Übelkeit, Hautausschlag, Juckreiz usw.) sollte die Behandlung abgebrochen und ein Arzt konsultiert werden..

Wie zu nehmen und Dosierung für Kinder

Während der Therapie müssen Sie die folgenden Anweisungen befolgen:

  • Geben Sie dem Kind das Medikament einmal täglich zu jeder Zeit (unabhängig von der Nahrung) für 1 TL. auf einmal. Das Medikament kann mit einer kleinen Menge sauberem Wasser eingenommen werden.
  • Für Kinder im Alter von 2-12 Jahren wird die Dosierung basierend auf dem Körpergewicht bestimmt. Wenn das Gewicht des Patienten weniger als 30 kg beträgt, sollten Sie sich auf 1 TL beschränken. Sirup auf einmal. Mit einem Gewicht von mehr als 30 kg - 2 TL. Sirup.
  • Kindern über 12 Jahren wird empfohlen, 2 TL zu geben. Sirup auf einmal (unabhängig vom Körpergewicht).
  • Bei Lebererkrankungen bleibt die Dosierung erhalten, das Medikament wird jedoch nicht täglich, sondern jeden zweiten Tag verabreicht.

Der Behandlungsverlauf kann von einigen Tagen bis zu 1-2 Wochen variieren..

spezielle Anweisungen

Das Medikament sollte bei Leber- und Nierenversagen mit Vorsicht angewendet werden. In solchen Fällen ist eine individuelle Dosierung erforderlich, die nur vom behandelnden Arzt verschrieben werden kann..

Arzneimittelanaloga

Bei Bedarf kann der Claritin-Sirup durch eines der folgenden Analoga ersetzt werden:

  • Zyrtec ist ein Medikament in Tropfen, das antiallergisch und entzündungshemmend wirkt, schwere Hautreaktionen unterdrückt und schmerzhafte Symptome (Juckreiz, Brennen, tränende Augen usw.) beseitigt. Wirkstoff: Cetirizinhydrochlorid. Das Mittel wird 2 mal täglich 5 Tropfen eingenommen. Der Behandlungsverlauf wird individuell festgelegt. Durchschnittspreis: 320 Rubel (10 ml).
  • Sirup "Erius" ist ein lang wirkendes Antihistaminikum, verhindert die Entwicklung und erleichtert den Verlauf allergischer Reaktionen, wirkt juckreizhemmend und antiexudativ. Der Wirkstoff im Sirup ist Desloratadin. Hilfskomponenten: Sorbit, Propylenglykol, Natriumbenzoat, gereinigtes Wasser, Saccharose usw. Für Kinder im Alter von 1 bis 5 Jahren wird dem Arzneimittel 1 Mal täglich ein halber Teelöffel Sirup mit etwas Wasser verabreicht. Das Mittel wird unabhängig von der Nahrungsaufnahme eingenommen. Kindern im Alter von 6-11 Jahren wird 1 TL verschrieben. Geld einmal am Tag. Ungefährer Preis: 325 Rubel (60 ml).
  • Desal ist eine orale Lösung mit antiallergischer und juckreizhemmender Wirkung. Hauptbestandteil der Zusammensetzung: Desloratadin. Wird unabhängig von der Nahrungsaufnahme verwendet. Für Babys im Alter von 1 bis 5 Jahren wird das Medikament einmal täglich an der Spitze eines Teelöffels verabreicht. Kindern im Alter von 6 bis 11 Jahren wird empfohlen, 1 TL zu geben. 1 pro Tag. Durchschnittspreis: 350 Rubel (100 ml).
  • Zodak - Tropfen zur oralen Verabreichung, die eine ausgeprägte antiallergische, juckreizhemmende und antiexudative Wirkung haben. Die Wirkung des Arzneimittels beginnt 20 Minuten nach der Einnahme des Arzneimittels und dauert einen Tag. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Babys im Alter von 1-2 Jahren erhalten 2 mal täglich 5 Tropfen. Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren nehmen 1 Mal am Tag 10 Tropfen ein, Kinder ab 6 Jahren 1 Mal am Tag 20 Tropfen. Ungefährer Preis: 210 Rubel (20 ml).

Claritinsirup ist ein starkes antiallergisches Mittel, dessen therapeutische Wirkung innerhalb einer halben Stunde nach der Anwendung auftritt. Das Medikament ist sicher für Kleinkinder und Neugeborene (wie von einem Arzt verordnet). Bei schwerwiegenden Nebenwirkungen und erhöhten allergischen Reaktionen sollte die Behandlung abgebrochen und ein sicheres Analogon ausgewählt werden..

Gebrauchsanweisung für Claritin für Kinder und Erwachsene gegen Allergien

Allergie ist ein pathognomonischer Prozess im menschlichen Körper, der die Reaktion des Körpers auf die wiederholte Einführung eines Allergens ist. Es ist eine verstärkte Reaktion des Immunsystems auf ein "fremdes" Objekt im menschlichen Körper..

Claritin ist ein modernes Antihistaminikum, das bei Erwachsenen und Kindern harmlos angewendet werden kann, um Allergiesymptome zu reduzieren und zu beseitigen.

Es gibt mehrere Generationen von H-Rezeptorblockern:

  • Die erste Generation - Arzneimittel, die auf periphere H1-Histaminrezeptoren wirken, haben eine milde Wirkung auf Allergene und eine ausgeprägte beruhigende Wirkung auf das Zentralnervensystem.
  • Die zweite Generation von Rezeptorblockern, die am Ausbruch von Allergien beteiligt sind, zielt auf die Stabilisierung der Histaminrezeptoren der Mastzellmembran ab. Dementsprechend haben sie eine weniger ausgeprägte Wirkung bei der Linderung von Allergiesymptomen, behindern aber auch nicht die Arbeit des Zentralnervensystems..
  • Die dritte Generation von Arzneimitteln wirkt auf die Membran von Mastzellen, bewirkt keine Unterdrückung des Nervensystems und hat eine ausgeprägte antiallergische Wirkung durch Wechselwirkung mit peripheren H1-Rezeptoren. Diese selektive Wirkung bietet Medikamente mit minimalen Nebenwirkungen..

Claritin gehört zur dritten Generation von Antiallergika, die eine minimale depressive Wirkung auf das Nervensystem und eine maximale antiallergische Wirkung haben. Diese Arzneimittel sind aktive Metaboliten, d.h. werden direkt im menschlichen Körper gebildet.

Formen der Freisetzung und Zusammensetzung

Claritin ist in folgenden Formen erhältlich:

  • Tabletten;
  • Sirup in Kinderdosis.

Die Zusammensetzung beider Medikamente ist ähnlich, der vergleichende Unterschied liegt nur in der Dosierung des Hauptwirkstoffs Loratadin.

Zusätzliche Substanzen:

  • Laktosemonohydrat;
  • Maisstärke;
  • Magnesiumstearat.

Tabletten

Claritin-Tabletten für Allergien sind eiförmig und weiß ohne Einschlüsse oder Verunreinigungen.

Auf einer der Oberflächen der Allergietablette befindet sich ein verbeulter Streifen und auf der anderen ein Markenkolben mit der Nummer 10.

Claritin kann in der Apotheke in 1, 2 oder 3 Blasen in einem Karton gekauft werden. Dementsprechend kann die Anzahl der Tabletten 7, 10 und 30 Stück in einer Packung betragen.

Sirup

In Form von Sirup wird Claritin in jeweils 60 und 120 ml in einer einzelnen Flasche aus dunklem Glas hergestellt.

Eine Lösung von weißer oder leicht gelblicher Farbe ist absolut homogen.

Das Medikament in dieser Form hat keine Sedimente und Einschlüsse.

Eine dunkle Glasflasche wird in einen Markenkarton mit der Aufschrift "Antiallergikum für Kinder" gegeben..

Therapeutische Wirkungen und Wirkung

Der Hauptwirkungsmechanismus des Arzneimittels Claritin ist die Blockierung von H1-Histaminrezeptoren. Dies führt zur Bildung einer ausgeprägten antiallergischen Wirkung. Es ist erwiesen, dass Claritin den Juckreiz der Haut und der Schleimhäute reduziert - die Hauptsymptome von Allergien.

Das schnelle Einsetzen der klinischen Wirkung und das Fehlen von Wirkungen auf das Muskelgewebe des Herzens ist der Hauptvorteil des Arzneimittels. Hilft bei Krämpfen der glatten Muskulatur bei schweren Allergiesymptomen.

Aufgrund der Tatsache, dass Claritin zur Verengung kleiner Blutgefäße beiträgt und deren Durchlässigkeit verringert, kann das Medikament verwendet werden, um Schwellungen der Haut und der Schleimhäute während eines Allergieanfalls zu lindern.

Anwendungshinweise

Claritin für Allergien hat die folgenden Indikationen zur Anwendung:

  • Entzündung der Nasenschleimhaut (allergische mehrjährige und saisonale Rhinitis).
  • Entzündung der Augenschleimhaut durch Exposition gegenüber einem Allergen.
  • Allergische Hautmanifestationen (Dermatitis, chronische Urtikaria, Ekzeme).
  • Phlebodermie (allergische Reaktionen auf Insektenstiche).
  • Atopische Dermatitis und Asthma.

Als Prodrug - ein aktiver Metabolit - beseitigt Claritin die schmerzhaften Symptome einer Allergie - Juckreiz, Brennen und Rötung.

Bei Einnahme lindert das Mittel das durch ein Allergen verursachte Schleimhautödem und hilft, Entzündungen zu reduzieren.

Claritin gegen Allergien: Art der Anwendung

Richtige Anwendung des Arzneimittels in Tablettenform:

  • Erwachsene und Jugendliche (ab 12 Jahren) können Claritin gegen Allergien 10 mg pro Tag einmal in Tablettenform einnehmen. Bei Patienten mit Leber- oder Nierenerkrankungen und der Notwendigkeit, das Medikament Claritin einzunehmen, kann es in Absprache mit dem Arzt nicht täglich, sondern jeden zweiten Tag angewendet werden.
  • Bei Kindern wird die Dosierung des Arzneimittels anhand des Gewichts des Kindes berechnet: Bis zu 30 kg - 5 mg, bei Bedarf über 30 kg können bis zu 10 mg pro Tag erhöht werden.
  • Es wird empfohlen, Claritin-Tabletten mit etwas Wasser einzunehmen.
  • Es gibt keine Evidenzbasis für eine Malabsorption des Arzneimittels und die Nahrungsaufnahme.
  • Es ist nicht akzeptabel, Claritin und Alkohol zusammen einzunehmen, und Sie sollten das Medikament nicht mit anderen Flüssigkeiten als Wasser trinken.
  • Wenn eine unvollständige Dosierung von Claritin erforderlich ist, muss die Tablette entlang einer speziellen Linie aufgeteilt werden.
  • Die Anwendungsdauer von Claritin beträgt normalerweise 7 bis 10 Tage. Dieses Problem wird jedoch individuell in Abhängigkeit von der Krankheit und der Wirksamkeit des Arzneimittels entschieden.
  • Der Behandlungsverlauf kann von einem Spezialisten auf bis zu 14-30 Tage verlängert werden.

Richtige Anwendung des Arzneimittels in Form eines Sirups:

  • Claritinsirup ist eine spezielle Darreichungsform für Kinder. Bis kleine Patienten das Alter von drei Jahren erreichen, wird die Verwendung von Claritin in Form von Tabletten nicht empfohlen.
  • Die Flüssigkeit hat aufgrund der Saccharose in ihrer Zusammensetzung einen süßlichen Geschmack. Berücksichtigen Sie dies bei einer Zuckerallergie..
  • Ein Messlöffel oder eine Spritze stehen zur bequemen Verwendung zur Verfügung.
  • Bei einem Kind mit einem Gewicht von bis zu 30 kg beträgt die Dosierung 5 mg oder 1 Messlöffel pro Tag.
  • Über 30 kg ist eine Standarddosis von 10 mg oder 2 Messlöffel Sirup pro Tag.
  • Es ist am besten, das Arzneimittel zur gleichen Tageszeit einzunehmen..
  • Claritin gegen Allergien wird einmal täglich in der erforderlichen Dosierung für 7-10 Tage eingenommen (vom behandelnden Arzt festgelegt)..
  • Bei Bedarf kann die Lösung mit sauberem Wasser abgewaschen werden.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Klinische Studien zum Medikament Claritin gegen Allergien bei Schwangeren wurden nicht durchgeführt.

In diesem Zusammenhang ist es erforderlich, das mögliche Risiko für den Fötus zu bewerten, wenn Antihistaminika verschrieben werden müssen..

Loratadin wird in die Muttermilch ausgeschieden, daher wird während der Stillzeit die Frage, ob das Stillen während der gesamten Behandlungsdauer wegen Allergiesymptomen abgebrochen werden soll, vom behandelnden Arzt entschieden.

spezielle Anweisungen

  • Claritin wird bei Patienten mit Leber- und Nierenerkrankungen mit Vorsicht angewendet. Es ist notwendig, die renale Clearance und die glomeruläre Filtrationsrate zu berücksichtigen sowie die Indikatoren für allgemeine und biochemische Blutuntersuchungen bei Patienten zu überwachen, die dieses Arzneimittel über einen längeren Zeitraum einnehmen.
  • Wenn Hauttests durchgeführt werden müssen, muss das Medikament Claritin mindestens 48 Stunden abgesetzt werden, da das Testergebnis sonst nicht aussagekräftig ist.

Im Falle einer individuellen Reaktion mit erhöhter Schläfrigkeit nach Einnahme des Arzneimittels ist es jedoch erforderlich, sich vor der Ausführung dieser Art von Arbeiten zu schützen..

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die gleichzeitige Anwendung von Claritin bei Allergien mit Ketoconazol, Cytirizin und Erythromycin führt zu einem therapeutisch unbedeutenden Anstieg dieser Arzneimittel im Blutplasma. Es wird empfohlen, eine langfristige gemeinsame Verabreichung dieser Arzneimittelgruppen zu vermeiden.

Wechselwirkung mit Alkohol

Studien haben gezeigt, dass Claritin die Wirkung von Alkohol auf das Zentralnervensystem nicht verstärkt.

Es wird jedoch nicht empfohlen, während der Behandlung von Allergien Alkohol zu trinken..

Dies kann zu einer beeinträchtigten Absorption des Arzneimittels und zum Auftreten unerwünschter Symptome führen..

Nebenwirkungen

In klinischen Studien mit Erwachsenen traten bei 2% der Patienten, die das Medikament Claritin einnahmen, unerwünschte Ereignisse auf, die häufiger auftraten als bei Verwendung eines Schnullers.

Folgende Effekte wurden festgestellt:

  • Erhöhte nervöse Erregbarkeit;
  • Schnelle Ermüdbarkeit;
  • Kopfschmerzen und Schwindel;
  • Schlafstörung;
  • Gesteigerter Appetit;
  • Trockener Mund;
  • Übelkeit, Erbrechen und Magenschmerzen;
  • Bitterkeit im Mund;
  • Schmerzen im rechten Hypochondrium;
  • Erhöhter Puls;
  • Haarausfall.

Nebenwirkungen von Claritin bei Kindern:

  • Kopfschmerzen können auftreten;
  • Schläfrigkeit wird beobachtet;
  • Gesteigerter Appetit;
  • Das Unangenehmste ist Schlaflosigkeit;
  • Selten - Schwindel, Müdigkeit, trockener Mund;
  • Magen- und Darmverstimmung, Hautausschläge, Krämpfe in den Gliedmaßen und erhöhte Herzfrequenz.

Überdosis

Symptome bei übermäßiger Einnahme von Claritin:

  • Schläfrigkeit;
  • Apathie und Lethargie;
  • Kardiopalmus;
  • Kopfschmerzen.

Wenn diese Anzeichen auftreten, wird eine symptomatische Behandlung empfohlen..

Suchen Sie unbedingt einen Arzt auf!

Kontraindikationen

  • Alter bis zu 2 Jahren (für Sirup), weil Es wurden keine experimentellen Studien zur Anwendung des Claritin-Allergiemittels bei Kindern unter 2 Jahren durchgeführt
  • Alter bis zu 3 Jahren (für Tabletten);
  • Stillzeit (Stillzeit);
  • Seltene Erbkrankheiten (beeinträchtigte Galaktosetoleranz, Lapplaktasemangel oder Glukose-Galaktose-Malabsorption) - aufgrund des Vorhandenseins von Laktose, die Teil der Tabletten ist;
  • Bei Krankheiten, die mit Sucrase / Isomaltase-Mangel, Fructose-Intoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption verbunden sind - aufgrund des Vorhandenseins von Saccharose, die Teil des Sirups ist;
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.

Lagerbedingungen

Claritin wird in einer Originalverpackung bei einer Lufttemperatur von höchstens 25 Grad außerhalb der Reichweite von Kindern gelagert. Die Tabletten können innerhalb von 4 Jahren ab Herstellungsdatum verwendet werden, der Sirup wird 3 Jahre gelagert.

Die Kosten

Durchschnittspreis für Claritin-Tabletten:

  • 7 Stk. - 170-220 Rubel;
  • 10 Stück. - 230-245 Rubel;
  • 30 Stk. - 600-670 Rubel.

Durchschnittspreis für Claritinsirup:

  • Sirup 60 ml - 260-290 Rubel;
  • Sirup 120 ml - 370-430 Rubel.

Analoga

Mögliche Claritin-Analoga:

  • Erius ist ein lang wirkendes Antihistaminikum zur Beseitigung oder Linderung von Niesen, verstopfter Nase, Nasenschleim, Juckreiz in der Nase, Juckreiz am Gaumen, Juckreiz und Rötung der Augen, Tränenfluss.
  • Ketotifen - verhindert wirksam Anfälle von Asthma bronchiale, andere Manifestationen sofortiger allergischer Reaktionen;
  • Loratadin - angezeigt zur symptomatischen Behandlung von allergischer Rhinitis und chronischer idiopathischer Urtikaria bei Erwachsenen und Kindern über 2 Jahren mit einem Körpergewicht von mehr als 30 kg;
  • Desloratadin - das Medikament kommt gut mit saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis, chronischer idiopathischer Urtikaria zurecht;
  • Diazolin - am häufigsten zur Kombinationstherapie von juckenden Dermatosen und Asthma bronchiale verschrieben.

Was auszusuchen?

Bei der Auswahl eines Antihistaminikums gegen Allergien der dritten Generation müssen einige Merkmale dieser Gruppe berücksichtigt werden:

  • Die Wartezeit für die meisten Medikamente in dieser Gruppe beträgt 12 Stunden bis zu einem Monat. Deshalb können diese Medikamente nur von einem Arzt verschrieben werden..
  • Einige Medikamente haben eine pathologische Wirkung auf den Herzmuskel (Astemizol) und hemmen dessen Wirkung. Tachykardie oder Herzinsuffizienz können auftreten.

Die Apothekenkette bietet eine große Auswahl an Antiallergika verschiedener Generationen in verschiedenen Preisklassen. Es versteht sich, dass jedes Medikament von einem Arzt verschrieben wird, basierend auf den individuellen Merkmalen der Krankheit..

Es ist notwendig, ein Medikament gegen Allergien zu kaufen, nachdem es von einem Spezialisten verschrieben wurde und eine genaue Empfehlung zum Zeitpunkt der Aufnahme und Dosierung vorliegt.

Viele Käufer fragen sich, welches Medikament besser zu wählen ist? Vergleichen wir einige davon.

Suprastin oder Claritin?

Diese Mittel gegen Allergien sind in verschiedenen Generationen unterschiedlich und unterscheiden sich stark in ihrer Wirkrichtung:

  • Das große Plus von Suprastin ist die Geschwindigkeit, mit der der Effekt einsetzt - er tritt innerhalb von 10-15 Minuten nach oraler Verabreichung auf. Deshalb ist es gegen akute Allergien wirksam, um Symptome schnell zu beseitigen..
  • Aufgrund der Tatsache, dass Suprastin nicht selektiv auf Rezeptoren wirkt, hat das Medikament unerwünschte Wirkungen als Claritin.
  • Claritin verursacht keine Lethargie und Schläfrigkeit - die für Suprastin charakteristischen Wirkungen.
  • Während der Einnahme von Suprastin bei Allergien kann es zu einer übermäßigen Trockenheit der Schleimhäute kommen. Dies kann zu einer Reflexnase, Halsschmerzen und der Einschleppung von Bakterien führen.
  • Suprastin hat einen ausgeprägten bitteren Geschmack, so dass Kinder nicht immer eine Allergiepille schlucken können.

Claritin oder Zyrtec?

Zyrtec ist ein Antihistaminikum der zweiten Generation. Ein signifikanter Unterschied zwischen der zweiten und dritten Generation dieser Medikamente in der Schwere der antiallergischen Wirkung. Zyrtec hat also eine schwache Aktivität gegen Allergene und ist besser geeignet, um die Bildung von Exazerbationen zu verhindern.

Claritin hat eine stärkere Wirkung gegen das Allergen, weniger Nebenwirkungen und kann in der akuten Phase der Krankheit angewendet werden.

Erius oder Claritin?

Sowohl Erius als auch Claritin gehören zur dritten Generation von Allergiemedikamenten, und die Wirkrichtung gegen Allergene ist dieselbe. Es gibt keinen signifikanten Unterschied im Wirkmechanismus oder den Nebenwirkungen von Arzneimitteln..

Unterschiede gibt es nur in der Preisklasse. Daher können Sie auf ärztliche Verschreibung eines der Medikamente gegen Allergien auswählen..

Erfahrene Allergologen behaupten, dass Erius im allergischen Spektrum etwas breiter wirkt und bei allergischem Husten sehr effektiv ist. Daher können Sie beim ersten Empfang Erius verwenden und dann zu Claritin gehen.

Tavegil oder Claritin?

Tavegil gehört wie Suprastin zur ersten Generation von Histaminrezeptorblockern, was bedeutet, dass es eine ausgeprägte Nebenwirkung in Form von Schläfrigkeit hat. Daher ist es bei der Auswahl eines Allergiemedikaments für die Langzeitanwendung besser, Claritin zu wählen.

Tavegil hat die Fähigkeit, Schleimhäute zu trocknen, insbesondere bei Kindern. Nach der Behandlung mit diesem Medikament kann es zu Rhinitis oder Laryngitis kommen, manchmal zu Bronchitis.

Histaminrezeptorblocker der ersten Generation machen bei Langzeiteinnahme süchtig, was sich negativ auf Patienten auswirkt, die eine Allergiebehandlung erhalten.

Zodak oder Claritin?

Zodak in Form von Tropfen hat eine deutliche Nebenwirkung - Schläfrigkeit. Und auch viel schwächer bei der Beseitigung von Allergiesymptomen als Claritin.

Wie alle Medikamente der zweiten Generation hat Zodak ausgeprägte Nebenwirkungen und eine schwache antiallergische Aktivität..

In der pädiatrischen Praxis werden Zodak-Tropfen bei Allergien am häufigsten zuerst bevorzugt, da sie eine niedrigere Dosierung als Claritin-Sirup haben.

Wenn das erste Medikament unwirksam ist, wechseln sie zum zweiten.

Bei der Anwendung von Claritin und Zodak in der Erwachsenenpraxis müssen hier die Empfehlungen des Arztes und die individuellen Merkmale des Organismus herangezogen werden. Zodak ist ideal für einige Patienten und für einige Claritin.

Bewertungen zur Verwendung des Arzneimittels

Feedback zur Anwendung von Claritin:

Fazit

Die Antihistaminika der dritten Generation, zu denen Claritin gehört, sind ein Durchbruch in der Medizin. Sie haben viel weniger Nebenreaktionen als die beiden vorherigen Generationen und eine ziemlich ausgeprägte Aktivität gegen Allergene.

Praktische Formen der Verwendung von Claritin (Tabletten und Sirup) tragen zur Erweiterung des Altersbereichs der Anwendung von Allergien bei. Claritin gegen Allergien wird ohne ärztliche Verschreibung freigesetzt.

Claritinsirup: Gebrauchsanweisung

Komposition

Wirkstoff: Loratadin;

1 ml Sirup enthält 1 mg Loratadin

Hilfsstoffe: Propylenglykol, Glycerin, Zitronensäure, Natriumbenzoat (E 211), Saccharose, künstliches Pfirsicharoma, gereinigtes Wasser.

Darreichungsform

Grundlegende physikalische und chemische Eigenschaften: transparent von farblos bis hellgelb Sirup, frei von Verunreinigungen.

Pharmakologische Gruppe

Antihistaminika zur systemischen Anwendung. ATX-Code R06A X13.

Pharmakologische Eigenschaften

Loratidin (Wirkstoff des Arzneimittels Claritin®) ist ein trizyklisches Antihistaminikum mit selektiver Aktivität gegen periphere H 1 -Rezeptoren.

In der empfohlenen Dosis hat es keine klinisch signifikante beruhigende und anticholinerge Wirkung. Während der Langzeitbehandlung gab es keine klinisch signifikanten Veränderungen der Vitalfunktionen, Labortests, Daten einer körperlichen Untersuchung des Patienten oder eines Elektrokardiogramms. Claritin ® hat keinen signifikanten Einfluss auf die Aktivität von H 2 -Histaminrezeptoren. Blockiert nicht den Anfall von Noradrenalin und beeinflusst das Herz-Kreislauf-System oder die Aktivität des Herzschrittmachers nicht.

Nach einer Einzeldosis des Arzneimittels (10 mg), basierend auf Hauttests auf Histamin, wurde festgestellt, dass die Antihistamin-Wirkung nach 1-3 Stunden klinisch spürbar ist, einen Höhepunkt im Intervall von 8 bis 12:00 ab dem Zeitpunkt des Wirkungseintritts erreicht und 24 Stunden anhält. Bei 28-tägiger Einnahme des Arzneimittels trat keine Resistenzentwicklung auf.

Saugen. Loratadin zieht schnell und gut ein. Die Nahrungsaufnahme verlängert die Absorptionszeit von Loratadin geringfügig, hat jedoch keinen Einfluss auf die klinische Wirkung. Die Bioverfügbarkeit von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten ist direkt proportional zur Dosis.

Verteilung. Loratadin bindet aktiv (von 97% bis 99%) an Blutplasmaproteine ​​und sein aktiver Metabolit bindet mit mäßiger Aktivität (von 73% bis 76%).

Die Plasma-Halbwertszeit von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten bei gesunden Probanden beträgt ungefähr 1 bzw. 2:00 nach der Verabreichung..

Stoffwechsel Nach der Einnahme von Loratadin wird es unter dem Einfluss von CYP3A4 und CYP2D6 schnell und gut resorbiert und metabolisiert, hauptsächlich zu Desloratadin. Der Hauptmetabolit Desloratadin ist pharmakologisch aktiv und eher für die klinische Wirkung verantwortlich. Die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Konzentration von Loratadin und Desloratadin im Blutplasma beträgt 1-1,5 Stunden bzw. 1,5-3,7 Stunden.

Ausgabe. Ungefähr 40% der verabreichten Dosis werden innerhalb von 10 Tagen im Urin und 42% im Kot ausgeschieden, hauptsächlich in Form von konjugierten Metaboliten. Ungefähr 27% der verabreichten Dosis werden in den ersten 24 Stunden im Urin ausgeschieden. Weniger als 1% des Wirkstoffs werden in unveränderter Wirkstoffform ausgeschieden - als Loratadin oder Desloratadin.

Die mittlere terminale Halbwertszeit bei gesunden erwachsenen Freiwilligen beträgt 8,4 Stunden (Bereich 3 bis 20 Stunden) für Loratadin und 28 Stunden (Bereich 8,8 bis 92 Stunden) für seinen aktiven Hauptmetaboliten.

Beeinträchtigte Nierenfunktion. Bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion waren der Bereich unter der Konzentrations-Zeit-Kurve (AUC) und die maximale Plasmakonzentration (C max) von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten höher als die entsprechenden Werte bei Patienten mit normaler Nierenfunktion. Die Halbwertszeit von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten unterschied sich nicht signifikant von denen bei gesunden Probanden. Bei Patienten mit chronischer Nierenfunktionsstörung hat die Hämodialyse keinen Einfluss auf die Pharmakokinetik von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten.

Leberfunktionsstörung. Bei Patienten mit chronisch alkoholischer Leberschädigung waren die AUC- und Cmax-Werte von Loratadin doppelt so hoch, und die entsprechenden Indikatoren für ihren aktiven Metaboliten änderten sich im Vergleich zu solchen Indikatoren bei Patienten mit normaler Leberfunktion nicht signifikant. Die Halbwertszeit von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten beträgt 24 bzw. 37 Stunden und steigt je nach Schwere der Lebererkrankung an.

Ältere Patienten. Die pharmakokinetischen Parameter von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten waren bei gesunden erwachsenen Freiwilligen ähnlich, einschließlich. und Alter.

Indikationen

Symptomatische Behandlung von allergischer Rhinitis und chronischer idiopathischer Urtikaria bei Erwachsenen und Kindern über 2 Jahren.

Claritin (Sirup): Gebrauchsanweisung

Darreichungsform

Komposition

1 ml Sirup enthält

Wirkstoff: Loratadin 1 mg;

Hilfsstoffe: Propylenglykol, Glycerin, wasserfreie Zitronensäure, Natriumbenzoat, Saccharose, künstlicher Pfirsichgeschmack, gereinigtes Wasser.

Beschreibung

Transparenter Sirup von farblos bis hellgelb, frei von sichtbaren mechanischen Verunreinigungen.

Pharmakotherapeutische Gruppe

Systemische Antihistaminika. Systemische Antihistaminika sind unterschiedlich. Loratadin

ATX-Code R06AX13

Pharmakologische Eigenschaften

Loratadin wird im Magen-Darm-Trakt schnell resorbiert und metabolisiert. Die Plasma-Halbwertszeit von Loratadin beträgt 1 Stunde und sein aktiver Metabolit 2 Stunden. Die Halbwertszeit von Loratadin beträgt durchschnittlich 8,4 Stunden (im Bereich von 3 bis 20 Stunden) und Desloratadin 28 Stunden (im Bereich von 8,8 bis 92 Stunden). Die Fläche unter der Konzentrations-Zeit-Kurve (AUC) von Metaboliten ist höher als die AUC von Loratadin selbst.

Loratadin hat eine höhere Affinität zu Blutplasmaproteinen (97% –99%) im Vergleich zu seinen aktiven Metaboliten (73% –76%).

Innerhalb von 10 Tagen im Urin (ca. 40%) und im Kot (ca. 42%) ausgeschieden, hauptsächlich in Form von konjugierten Metaboliten.

Eine klinische Studie ergab, dass das pharmakokinetische Profil von Loratadin und seinen Metaboliten bei jungen und älteren Freiwilligen vergleichbar war..

Die maximale Plasmakonzentration (Cmax) und AUC von Loratadin und seinen Metaboliten sind bei Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz im Vergleich zu gesunden Patienten erhöht. Bei solchen Patienten unterschied sich die Halbwertszeit von Loratadin und seinen Metaboliten geringfügig von gesunden Patienten. Die Hämodialyse hatte keinen Einfluss auf die Pharmakokinetik von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten.

Bei chronischen alkoholischen Leberschäden verdoppelten sich die Cmax- und AUC-Werte von Loratadin, obwohl sich das pharmakokinetische Profil bei diesen Patienten im Allgemeinen nicht signifikant von dem bei gesunden Patienten unterschied. Die Halbwertszeit von Loratadin und seinen Metaboliten beträgt 24 Stunden bzw. 37 Stunden und erhöht die Leberinsuffizienz.

Die Pharmakokinetik einer Einzeldosis von 2,5 mg Loratadin bei Kindern im Alter von 1 bis 2 Jahren ist vergleichbar mit der Pharmakokinetik bei Erwachsenen und Kindern über 2 Jahren.

Loratadin - ein aktiver Bestandteil des Arzneimittels Claritin, gehört zu trizyklischen Antihistaminika und ist ein selektiver Blocker peripherer H1-Histaminrezeptoren.

Bei den meisten Patienten zeigt Claritin keine anticholinergen und beruhigenden Wirkungen, wenn es in empfohlenen Dosen angewendet wird..

Bei einer Langzeitbehandlung gab es keine klinisch signifikanten Änderungen der Grundindikatoren für Vitalfunktionen, Labortestindikatoren, externe Untersuchung oder EKG.

Loratadin hat keine ausgeprägte Aktivität gegen H2-Rezeptoren. Das Medikament hemmt nicht die Absorption von Noradrenalin und beeinflusst praktisch nicht das Herz-Kreislauf-System oder die Aktivität des Herzschrittmachers.

Die antiallergische Wirkung entwickelt sich innerhalb der ersten 1-3 Stunden nach Einnahme des Arzneimittels, erreicht innerhalb von 8-12 Stunden ein Maximum und hält 24 Stunden an. Nach 28 Tagen Anwendung von Loratadin trat keine Resistenz gegen die Wirkung des Arzneimittels auf.

Anwendungshinweise

- symptomatische Behandlung von allergischer Rhinitis

- symptomatische Behandlung der chronischen idiopathischen Urtikaria

"Claritin": Anweisungen zur Verwendung von Sirup und Tabletten für Kinder mit Dosierungsberechnung

Claritin ist ein Antiallergikum, das in der Pädiatrie aktiv eingesetzt wird, um allergische Reaktionen bei Kindern zu verhindern und zu verhindern. Das Medikament beeinträchtigt das Zentralnervensystem und die inneren Organe nicht. Es gibt praktisch keine Nebenwirkungen, daher ist die Verwendung absolut sicher. Beachten Sie die detaillierten Anweisungen für das Arzneimittel.

Zusammensetzung, Freisetzungsformen und Wirkprinzip von Claritin

Claritin ist ein antiallergisches Mittel, das zu selektiven Blockern von Histamin-H1-Rezeptoren gehört. Es beeinträchtigt nicht die Arbeit des Zentralnervensystems, verursacht keine Verzögerungen bei psychomotorischen Reaktionen, Schläfrigkeit und hat keine beruhigende (beruhigende) Wirkung. Antiallergikum hat eine komplexe Wirkung auf den gesamten Körper. Beseitigt schnell die Anzeichen einer Allergie in einer ihrer Erscheinungsformen und Formen (akut / chronisch), wird zu vorbeugenden Zwecken und zur Verhinderung eines erneuten Auftretens der Pathologie verschrieben.

Nach der Einnahme des Medikaments wird die Empfindlichkeit gegenüber Allergenen erheblich verringert und das Risiko eines erneuten Auftretens von Allergien minimiert. Die langfristige Anwendung von Claritin macht nicht süchtig. 30 Minuten nach Einnahme des Arzneimittels verbessert sich der Zustand des Patienten. Die maximale Antihistaminwirkung wird 8-12 Stunden nach der Anwendung beobachtet, das erzielte Ergebnis hält den ganzen Tag an.

Claritin ist in Tabletten- und Sirupform erhältlich. Runde weiße Tabletten werden in Blasen verpackt und in Pappkartons mit 10, 20 und 30 Stück verkauft. Der Hauptwirkstoff der Tabletten ist Loratadin (10 mg). Zusätzliche Komponenten:

  • Stärke;
  • Magnesiumstearat;
  • Laktose.
Die Tablettenform des Arzneimittels ist ab dem dritten Lebensjahr zulässig

Claritinsirup ist eine farblose (selten - mit einem gelblichen Schimmer) homogene Lösung. Es wird in getönten Glasflaschen von 60 und 120 ml hergestellt. Zur Vereinfachung der Verwendung des Arzneimittels enthält das Kit einen speziellen Messlöffel mit zwei Enden und eine Gebrauchsanweisung. Der Wirkstoff im Sirup ist Loratadin (5 mg pro 5 ml). Es enthält auch:

  • körnige Saccharose;
  • Natriumbenzoat;
  • Propylenglykol;
  • Glycerin;
  • Zitronensäure;
  • destilliertes Wasser;
  • künstlicher Pfirsichgeschmack.

Diese Form des Arzneimittels ist für Kinder über 2 Jahre vorzuziehen. Der Sirup ist leicht einzunehmen, hat einen angenehm fruchtigen Geschmack und Aroma. Claritin-Tabletten (10 mg) werden für Kinder ab 3 Jahren empfohlen.

Indikationen und Kontraindikationen

Das Antihistaminikum Claritin wirkt gegen die Manifestationen saisonaler und chronischer allergischer Erkrankungen. Es wird auch häufig verwendet, um das Auftreten allergischer Reaktionen zu verhindern und in Fällen, in denen eine operative Blockierung der Histaminenden erforderlich ist..

Das Medikament wird verwendet, um saisonale allergische Reaktionen zu verhindern und zu behandeln

Indikationen für die Verwendung des Arzneimittels:

  • saisonale Allergien, die zum Auftreten von Rhinitis, Bindehautentzündung, Heuschnupfen (Pflanzenpollenunverträglichkeit) beitragen;
  • Urtikaria in chronischer und akuter Form (wir empfehlen zu lesen: Wie wird akute Urtikaria bei Kindern behandelt?);
  • verlängerte allergische Rhinitis;
  • Allergie nach Insektenstichen;
  • das Auftreten von Ödemen unterschiedlicher Herkunft (einschließlich Quinckes Ödem);
  • Schädigung der Haut allergischen Ursprungs (Ekzeme, Dermatitis usw.);
  • Pseudoallergische Reaktionen durch Histaminoliberatoren (Erdbeeren, Zitrusfrüchte, Tomaten, Kakao, Schokolade).
Claritin lindert verstopfte Nase und tränende Augen

Durch die Einnahme von Claritin können Sie verschiedene Symptome einer entzündlichen Allergie schnell beseitigen:

  • verstopfte Nase;
  • Schwellung der Nasenschleimhaut und der Haut;
  • Juckreiz;
  • Niesen;
  • Verbrennung;
  • Hautausschläge (Blasen, Geschwüre, Hautausschläge);
  • laufende Nase;
  • Zerreißen;
  • Bindehautentzündung;
  • Bronchospasmus.

Claritin wird nicht für Kinder unter 2 Jahren empfohlen. Es gibt auch absolute Kontraindikationen:

  • individuelle Unverträglichkeit oder Überempfindlichkeit gegen bestimmte Bestandteile des Arzneimittels;
  • Mangel an Laktose im Körper des Patienten.

Gebrauchsanweisung und Dosierung für Kinder

Die Einnahme von Antihistaminikum hängt nicht von der Häufigkeit der Nahrungsaufnahme ab und kann daher zu jeder Tageszeit angewendet werden. Die Dosierung von Claritin wird individuell anhand des Körpergewichts des Patienten berechnet. Die Tabelle zeigt die tägliche Dosis des Arzneimittels zur Behandlung und Vorbeugung der Krankheit bei Kindern..

Körpergewicht des PatientenSirupTabletten
weniger als 30 kgEinmal täglich 5 ml (1 Teelöffel)0,5 tab. 1 pro Tag
mehr als 30 kgEinmal täglich 10 ml (2 Teelöffel)1 Registerkarte. (10 mg) einmal täglich

Wenn ein Kind schwere Leberfunktionsstörungen hat, ändert sich eine Einzeldosis des Arzneimittels nicht, sie sollte jedoch jeden zweiten Tag eingenommen werden. Dadurch wird das Auftreten von Nebenwirkungen vermieden..

Normalerweise variiert der Behandlungsverlauf zwischen 7 und 14 Tagen, kann jedoch nach Ermessen des Arztes je nach Schwere der Hauptsymptome individuell geändert und entwickelt werden. Als Prophylaxe wird Claritin 1 Monat lang eingenommen. In jedem Fall müssen Sie zuerst einen Arzt konsultieren.

Sie können Antihistaminikum nur nach Anweisung Ihres Arztes einnehmen.

Wenn ein Allergietest geplant ist, sollte das Medikament 2 Tage vor der Analyse abgesagt werden. Aufgrund der Exposition gegenüber dem Wirkstoff können die Testergebnisse ungenau sein.

Nebenwirkungen des Arzneimittels

Nebenwirkungen bei der Einnahme von Claritin sind sehr selten und in den meisten Fällen ist ihr Auftreten mit einem Überschuss der täglichen Dosierung des Arzneimittels (jeweils mehr als 40 mg) verbunden. In der Regel verschwinden unangenehme Symptome innerhalb von 2-3 Tagen von selbst. Bei Verdacht auf eine Überdosierung die Aufnahme von Enterosorbentien (Polisorb, Aktivkohle usw.).

Nebenwirkungen sind:

  • Übelkeit;
  • erhöhte Müdigkeit;
  • Kopfkrämpfe;
  • unruhiges Verhalten;
  • trockener Mund;
  • Hautirritationen;
  • die Schwäche;
  • gesteigerter Appetit;
  • verärgerter Magen-Darm-Trakt (Durchfall);
  • Schlaflosigkeit;
Bei längerem Gebrauch kann das Medikament Schläfrigkeit verursachen oder umgekehrt - Schlaflosigkeit
  • Bein- und Handkrämpfe;
  • schneller Herzschlag (Tachykardie);
  • Schläfrigkeit;
  • Schwindel;
  • Leberfunktionsstörung.

Interaktion mit anderen Medikamenten

Claritin wird manchmal in Verbindung mit anderen Arzneimitteln auf Loratadinbasis angewendet, um die Gesamtbehandlung zu verbessern. Es wird nicht empfohlen, das Medikament gleichzeitig mit Ketoconazol, Cymentidin und Erythromycin zu verwenden, da dies zu einer Erhöhung der Konzentration des Wirkstoffs im Plasma führen kann. Es gibt keine klinischen Manifestationen in dieser Interaktion..

Preis und Analoga von Claritin

Antihistaminika auf Loratadinbasis beseitigen schnell unangenehme Symptome allergischer Erkrankungen. Der vergleichsweise niedrige Preis des Arzneimittels bestimmt die hohe Nachfrage nach Arzneimitteln dieser Gruppe..

Die ungefähren Kosten für Claritin-Babysirup in einer 60-ml-Flasche betragen 230 bis 260 Rubel, 120 ml - 300 bis 350 Rubel. Der Preis für Tabletten hängt von der Anzahl der Packungen ab (10 Stück - 250-280 Rubel, 30 Stück - 590-670 Rubel)..

Ein Analogon des Arzneimittels wird in Zusammenarbeit mit dem behandelnden Arzt ausgewählt, was insbesondere für Kinder mit Untergewicht, unter 2 Jahren und mit einer Vorgeschichte von Krankheiten wie Nieren- und Leberinsuffizienz gilt. Zu den beliebten Antihistamin-Analoga gehören:

Einige Analoga von Claritin (Zyrtec, Fenistil) werden in Form von Tropfen freigesetzt. Das Medikament in dieser Form ist für die Behandlung von Säuglingen geeignet..

Es Ist Wichtig, Über Glaukom Wissen